Programme

01juin12h0013h00Nathalie Saint-Cricq et le traitre du Mont-Valérien12h00 - 13h00 AnimateurLemaire MyriamÉmissionDialogue

01juin12h5513h00Scénario pour un monde perdu12h55 - 13h00 AnimateurGueno Jean-PierreÉmissionInstants d’Histoire

01juin13h0013h15Franz Kafka13h00 - 13h15 AnimateurGerlach SabineÉmissionDes mille et des cents

01juin13h1514h00La pédagogie des séries13h15 - 14h00 AnimateurTaieb EmmanuelÉmissionAu rayon séries

01juin14h0014h45Silmarils / Naive New Beaters14h00 - 14h45 AnimateurKlein EmmanuelleÉmissionDes notes dans le micro

01juin14h4515h15"Libérez de toutes peurs" : un spectacle innovant sur le développement personnel14h45 - 15h15 AnimateurGalloy CaroleÉmissionEspérances féminines

01juin15h1516h15Les instruments insolites avec Sandrine Pourailly15h15 - 16h15 AnimateurPourailly SandrineÉmissionHeure musicale

01juin16h1517h00Luane Hubert et Agathe Cotte, artistes venant de l'école des Arts Décoratifs de Paris16h15 - 17h00 AnimateurPhilipoussi RobertÉmissionParcours culturel

01juin17h0018h00À la rencontre de Botul17h00 - 18h00 AnimateurFicat CharlesÉmissionL’amour des livres

01juin18h0018h30Les nocturnes pour piano, épisode 1 : John Field18h00 - 18h30 Animateurdes Mesnards Paul-HubertÉmissionPromenades musicales

01juin18h3019h00« Ernest et Victoria », création à la Cité Bleue Genève18h30 - 19h00 AnimateurPierrakos HélèneÉmissionIntermezzo

01juin19h0020h00Énigmes photographiques de la photographe Marina Gadonneix19h00 - 20h00 AnimateurBocher-Lenoir NathalieEveno BertrandÉmissionParlons photo

01juin20h0021h00Caroline Fourgeaud Laville20h00 - 21h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

01juin21h0022h00Victor Malzac : Créatine (Gallimard - Collection Scribes)21h00 - 22h00 AnimateurPerroud ThomasÉmissionAnachroniques

01juin22h0023h00Le style tardif de Franz LISZT22h00 - 23h00 Animateurdes Mesnards Paul-HubertGras CatherineÉmissionDans les pas de Liszt

01juin23h0023h59Schubert : Symphonie n°923h00 - 23h59 AnimateurDe Lara AdamÉmissionMusiques Fantastiques

02juin0h001h00Paroles du Jour J - 030h00 - 1h00 AnimateurGueno Jean-PierreThorin ValérieÉmissionC’est la nuit qui nous unit

02juin1h002h00Le mystère de la chambre jaune - épisode 21h00 - 2h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionLe mystère de la chambre jaune

02juin2h003h00"La radio vue par le cinéma" - Comment le 7ème Art raconte-t-il les ondes radiophoniques ?2h00 - 3h00 AnimateurGaffie PierreÉmissionLe Vrai monde

02juin3h004h00Heure Musicale3h00 - 4h00 AnimateurMagin AlexandraÉmissionHeure musicale

02juin4h005h00James Woody4h00 - 5h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

02juin5h005h30Un compositeur français méconnu : Georges MIGOT5h00 - 5h30 Animateurdes Mesnards Paul-HubertÉmissionPromenades musicales

02juin11h4512h00Prions pour les élections avec A Rocha, organisation chrétienne de protection de l'environnement11h45 - 12h00 AnimateurDelaugère Anne-MarieDelaugère GillesÉmissionL’invitation à la prière

02juin12h0012h30La venue du St Esprit à Pentecôte12h00 - 12h30 AnimateurPfister FrancisÉmissionLe culte de Fréquence protestante

02juin12h3013h00Le quatuor de Chostakovitch12h30 - 13h00 AnimateurPortehaut MarcÉmissionCantabile

02juin13h0013h15Alexis Manenti pour le film l'affaire vinca Curie / Rithy Panh pour Rendez-vous avec Pol pot13h00 - 13h15 AnimateurHayat GaranceÉmissionChroniques cinéma

02juin13h1513h45Sélection de livres religieux13h15 - 13h45 AnimateurCastelnau GillesÉmissionFréquence livres

02juin13h4514h00Le festival Quartier du Livre13h45 - 14h00 AnimateurMarester LéaMarguery LouÉmissionÇa se passe près de chez vous

02juin14h0014h30Psaume 72e14h00 - 14h30 AnimateurPernot LouisÉmissionHébreu biblique

02juin15h0015h45Une culture de témoignage15h00 - 15h45 AnimateurPfister PascalÉmissionLouanges

02juin16h0017h00À la rencontre de Botul16h00 - 17h00 AnimateurFicat CharlesÉmissionL’amour des livres

02juin17h0018h00Énigmes photographiques de la photographe Marina Gadonneix17h00 - 18h00 AnimateurBocher-Lenoir NathalieEveno BertrandÉmissionParlons photo

02juin18h0019h00Comment favoriser les apprentissages ?18h00 - 19h00 AnimateurZanon NathalieÉmissionMidi Magazine

02juin19h0019h15Prix festival de Cannes19h00 - 19h15 AnimateurHayat GaranceÉmissionChroniques cinéma

02juin19h1519h45Margaux Kirat, avocate en droit social19h15 - 19h45 AnimateurThorin ValérieÉmissionC'est notre affaire

02juin19h4520h00Du 4 au 10 juin, c’est Festival place de Clichy ! Et le dimanche 16 juin, c’est grande marche avec le tour de Paris par la petite Ceinture19h45 - 20h00 AnimateurGaillard MichelleÉmissionClin d’œil

02juin20h0020h30David Cormand, n°2 sur la liste EELV20h00 - 20h30 AnimateurGbei CarlyleÉmissionInterview politique

02juin21h0022h00Un mag spirituel, avec Laurent Gagnebin et Gilles Castelnau21h00 - 22h00 AnimateurCastelnau GillesGagnebin LaurentÉmissionMidi Magazine

02juin22h0022h15Prions pour les élections avec A Rocha, organisation chrétienne de protection de l'environnement22h00 - 22h15 AnimateurDelaugère Anne-MarieDelaugère GillesÉmissionL’invitation à la prière

02juin22h1523h00L'école du 3e type, avec Lise Desportes22h15 - 23h00 AnimateurRouillard MarionÉmissionImpromptus

02juin23h0023h30Le palmarès du festival de Cannes23h00 - 23h30 AnimateurCampana Marie-JeanneÉmissionCinémag

03juin12h0513h00La fortune de Poutine12h05 - 13h00 AnimateurGueno Jean-PierreÉmissionMidi Magazine

03juin13h0013h15Narendra Modi et l’Inde13h00 - 13h15 AnimateurCastelnau ClaudineÉmissionActualité religieuse dans les médias

03juin13h1513h45Avec Lolita Chammah, actrice française13h15 - 13h45 AnimateurKressmann Marie-ChristineÉmissionPartage

03juin13h4514h00Un Œil passionné. Douze ans d’acquisitions de Ger Luitjen13h45 - 14h00 AnimateurGuicharnaud HélèneÉmissionClin d’œil

03juin14h0014h30L’intelligence artificielle dans l’art et le luxe : quelles sont les avancées technologiques ?14h00 - 14h30 AnimateurMartineau Anne-KatelÉmissionLes robots et nous

03juin15h0016h00Caroline Fourgeaud Laville15h00 - 16h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

03juin16h0017h00Victor Malzac : Créatine (Gallimard - Collection Scribes)16h00 - 17h00 AnimateurPerroud ThomasÉmissionAnachroniques

03juin17h0018h00Le style tardif de Franz LISZT17h00 - 18h00 Animateurdes Mesnards Paul-HubertGras CatherineÉmissionDans les pas de Liszt

03juin18h3018h4503.06.24 - Manteau d'arlequin18h30 - 18h45 AnimateurSelles-Fischer EvelyneÉmissionLe manteau d’Arlequin

03juin19h0020h00À la rencontre de Botul19h00 - 20h00 AnimateurFicat CharlesÉmissionL’amour des livres

03juin20h0020h45La pédagogie des séries20h00 - 20h45 AnimateurTaieb EmmanuelÉmissionAu rayon séries

03juin20h4521h30Instrument solo et l'appel d'Abraham20h45 - 21h30 AnimateurLof AndreasÉmissionMusique classique - Parole biblique

03juin21h3021h45Prions pour les élections avec A Rocha, organisation chrétienne de protection de l'environnement21h30 - 21h45 AnimateurDelaugère Anne-MarieDelaugère GillesÉmissionL’invitation à la prière

03juin21h4522h15Le culte de Fréquence protestante21h45 - 22h15 AnimateurThobois JoëlÉmissionLe culte de Fréquence protestante

03juin22h1522h45Protestantisme et cinéma22h15 - 22h45 AnimateurFédération protestante de FranceÉmissionActualités protestantes

03juin22h4523h15Sélection de livres religieux22h45 - 23h15 AnimateurCastelnau GillesÉmissionFréquence livres

03juin23h1523h30Narendra Modi et l’Inde23h15 - 23h30 AnimateurCastelnau ClaudineÉmissionActualité religieuse dans les médias

03juin23h3023h45Prions pour les élections avec A Rocha, organisation chrétienne de protection de l'environnement23h30 - 23h45 AnimateurDelaugère Anne-MarieDelaugère GillesÉmissionL’invitation à la prière

03juin23h4523h59Artisans de paix. Les héros inconnus, épisode 3323h45 - 23h59 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionArtisans de paix

04juin0h001h00Mythologie Grecque - Ep 150h00 - 1h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionMythologie Grecque

04juin1h002h00Allo la Terre - épisode 141h00 - 2h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionAllo la Terre

04juin2h003h00Énigmes photographiques de la photographe Marina Gadonneix2h00 - 3h00 AnimateurBocher-Lenoir NathalieEveno BertrandÉmissionParlons photo

04juin3h004h00À la rencontre de Botul3h00 - 4h00 AnimateurFicat CharlesÉmissionL’amour des livres

04juin4h005h00Caroline Fourgeaud Laville4h00 - 5h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

04juin5h005h30Le quatuor de Chostakovitch5h00 - 5h30 AnimateurPortehaut MarcÉmissionCantabile

04juin10h0010h30Shanon Seban, candidate Renaissance10h00 - 10h30 AnimateurGbei CarlyleÉmissionInterview politique

04juin12h0513h00Machines « parlantes »: le nombre s’est-il fait verbe ?12h05 - 13h00 AnimateurArondel PhilippeÉmissionMidi Magazine

04juin13h0013h15La problématique de l’accès à l’eau13h00 - 13h15 AnimateurAlonso DavidÉmissionLe Service d’Entraide et de Liaison

04juin13h1514h00Regards sur l'architecture13h15 - 14h00 AnimateurChampenois MichèleÉmissionRegards sur l’architecture

04juin14h0014h30Le Luxe, inutile ou nécessaire ?14h00 - 14h30 AnimateurGaillard MichelleÉmissionFréquence livres

04juin15h0016h00La fortune de Poutine15h00 - 16h00 AnimateurGueno Jean-PierreÉmissionMidi Magazine

04juin16h0016h15Narendra Modi et l’Inde16h00 - 16h15 AnimateurCastelnau ClaudineÉmissionActualité religieuse dans les médias

04juin16h1516h45Avec Lolita Chammah, actrice française16h15 - 16h45 AnimateurKressmann Marie-ChristineÉmissionPartage

04juin16h4517h00Un Œil passionné. Douze ans d’acquisitions de Ger Luitjen16h45 - 17h00 AnimateurGuicharnaud HélèneÉmissionClin d’œil

04juin17h0017h30L’intelligence artificielle dans l’art et le luxe : quelles sont les avancées technologiques ?17h00 - 17h30 AnimateurMartineau Anne-KatelÉmissionLes robots et nous

04juin17h0017h45Mima Salloum et l'exposition "Rayons d'or" pour le Liban17h00 - 17h45 AnimateurCro MarielleÉmissionDes amitiés particulières

04juin18h0019h00Caroline Fourgeaud Laville18h00 - 19h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

04juin19h0020h00Victor Malzac : Créatine (Gallimard - Collection Scribes)19h00 - 20h00 AnimateurPerroud ThomasÉmissionAnachroniques

04juin20h0021h00Le style tardif de Franz LISZT20h00 - 21h00 Animateurdes Mesnards Paul-HubertGras CatherineÉmissionDans les pas de Liszt

04juin21h0022h00Nathalie Saint-Cricq et le traitre du Mont-Valérien21h00 - 22h00 AnimateurLemaire MyriamÉmissionDialogue

04juin22h0023h00À la rencontre de Botul22h00 - 23h00 AnimateurFicat CharlesÉmissionL’amour des livres

04juin23h0023h59Énigmes photographiques de la photographe Marina Gadonneix23h00 - 23h59 AnimateurBocher-Lenoir NathalieEveno BertrandÉmissionParlons photo

05juin9h309h45Sauvons l'Europe9h30 - 9h45 ÉmissionRendez-vous avec Réforme

05juin10h0010h30Pierre Ouzoulias, vice président du Sénat (PCF)10h00 - 10h30 AnimateurGbei CarlyleÉmissionInterview politique

05juin12h0513h00Que sera la France en 2050, et dans quel monde ? Les scénarios de trois chercheurs12h05 - 13h00 AnimateurGaillard MichelleÉmissionMidi Magazine

05juin13h0013h15David Keller, La chose dans la cave13h00 - 13h15 AnimateurThorin ValérieÉmissionPages arrachées

05juin13h1513h45Le cosmisme russe13h15 - 13h45 AnimateurHerrenschmidt ClarisseÉmissionRegards vers l'Est

05juin13h4514h00Camille Jourdy et Izïa Higelin : Juliette13h45 - 14h00 AnimateurKlein EmmanuelleÉmissionOxébo

05juin14h0014h30Edwige Coupez pour son beau roman sur la fugue d'une adolescente et les rapports mère-fille14h00 - 14h30 AnimateurTerray-Latour AudeÉmissionPoint de suspension

05juin14h3014h45L'incroyable Gork - ép.3314h30 - 14h45 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionL'incroyable Gork

05juin14h4515h00La goule - épisode 1814h45 - 15h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionLes mille et une nuits

05juin15h0016h00Machines « parlantes »: le nombre s’est-il fait verbe ?15h00 - 16h00 AnimateurArondel PhilippeÉmissionMidi Magazine

05juin15h0016h00Regards sur l'architecture15h00 - 16h00 AnimateurChampenois MichèleÉmissionRegards sur l’architecture

05juin16h0016h15La problématique de l’accès à l’eau16h00 - 16h15 AnimateurAlonso DavidÉmissionLe Service d’Entraide et de Liaison

05juin17h0017h30Le Luxe, inutile ou nécessaire ?17h00 - 17h30 AnimateurGaillard MichelleÉmissionFréquence livres

05juin18h0019h00La fortune de Poutine18h00 - 19h00 AnimateurGueno Jean-PierreÉmissionMidi Magazine

05juin19h0019h15Narendra Modi et l’Inde19h00 - 19h15 AnimateurCastelnau ClaudineÉmissionActualité religieuse dans les médias

05juin19h1519h45Avec Lolita Chammah, actrice française19h15 - 19h45 AnimateurKressmann Marie-ChristineÉmissionPartage

05juin19h4520h00Un Œil passionné. Douze ans d’acquisitions de Ger Luitjen19h45 - 20h00 AnimateurGuicharnaud HélèneÉmissionClin d’œil

05juin20h0020h30L’intelligence artificielle dans l’art et le luxe : quelles sont les avancées technologiques ?20h00 - 20h30 AnimateurMartineau Anne-KatelÉmissionLes robots et nous

05juin21h0022h00Caroline Fourgeaud Laville21h00 - 22h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

05juin22h0023h00Victor Malzac : Créatine (Gallimard - Collection Scribes)22h00 - 23h00 AnimateurPerroud ThomasÉmissionAnachroniques

05juin23h0023h59Le style tardif de Franz LISZT23h00 - 23h59 Animateurdes Mesnards Paul-HubertGras CatherineÉmissionDans les pas de Liszt

06juin10h0011h00Élections européennes, épisode 5. Thierry Mariani, eurodéputé (RN)10h00 - 11h00 AnimateurGbei CarlyleÉmissionLa Grâce matinale

06juin12h0513h00L’État d’Israël contre les Juifs12h05 - 13h00 AnimateurCastelnau ClaudineÉmissionMidi Magazine

06juin13h0013h15Gérard Condé, compositeur et musicographe13h00 - 13h15 AnimateurPortehaut MarcÉmissionPoint d’orgue

06juin13h1514h00Ave Maria : de Walter Scott à Johnny Hallyday13h15 - 14h00 AnimateurLuez PhilippeÉmissionImpromptus

06juin14h0014h30Avec Sylvain Lepetit pour "Casse du siècle au Liban"14h00 - 14h30 AnimateurLemaire MyriamÉmissionUn œil sur la télé

06juin15h0016h00Que sera la France en 2050, et dans quel monde ? Les scénarios de trois chercheurs15h00 - 16h00 AnimateurGaillard MichelleÉmissionMidi Magazine

06juin16h0016h15David Keller, La chose dans la cave16h00 - 16h15 AnimateurThorin ValérieÉmissionPages arrachées

06juin16h1516h45Le cosmisme russe16h15 - 16h45 AnimateurHerrenschmidt ClarisseÉmissionRegards vers l'Est

06juin16h4517h00Camille Jourdy et Izïa Higelin : Juliette16h45 - 17h00 AnimateurKlein EmmanuelleÉmissionOxébo

06juin17h0017h30Edwige Coupez pour son beau roman sur la fugue d'une adolescente et les rapports mère-fille17h00 - 17h30 AnimateurTerray-Latour AudeÉmissionPoint de suspension

06juin18h0019h00Machines « parlantes »: le nombre s’est-il fait verbe ?18h00 - 19h00 AnimateurArondel PhilippeÉmissionMidi Magazine

06juin18h0019h00Regards sur l'architecture18h00 - 19h00 AnimateurChampenois MichèleÉmissionRegards sur l’architecture

06juin19h0019h15La problématique de l’accès à l’eau19h00 - 19h15 AnimateurAlonso DavidÉmissionLe Service d’Entraide et de Liaison

06juin20h0020h30Le Luxe, inutile ou nécessaire ?20h00 - 20h30 AnimateurGaillard MichelleÉmissionFréquence livres

06juin21h0022h00La fortune de Poutine21h00 - 22h00 AnimateurGueno Jean-PierreÉmissionMidi Magazine

06juin22h0022h15Narendra Modi et l’Inde22h00 - 22h15 AnimateurCastelnau ClaudineÉmissionActualité religieuse dans les médias

06juin22h1522h45Avec Lolita Chammah, actrice française22h15 - 22h45 AnimateurKressmann Marie-ChristineÉmissionPartage

06juin22h4523h00Un Œil passionné. Douze ans d’acquisitions de Ger Luitjen22h45 - 23h00 AnimateurGuicharnaud HélèneÉmissionClin d’œil

06juin23h0023h30L’intelligence artificielle dans l’art et le luxe : quelles sont les avancées technologiques ?23h00 - 23h30 AnimateurMartineau Anne-KatelÉmissionLes robots et nous

07juin12h0513h00Découvrir la vérité du débarquement12h05 - 13h00 AnimateurTerray FlorenceÉmissionMidi Magazine

07juin13h0013h15L'idée fixe13h00 - 13h15 AnimateurSauvage BernardÉmissionLibre opinion

07juin13h1513h45Evangile & Liberté13h15 - 13h45 AnimateurSchaeffer Adeline-AgnèsÉmissionEvangile et Liberté

07juin13h4514h00Portrait d’une jeune créatrice d’entreprise dans le domaine du luxe, Maria Karunagaran, fondatrice de Maison Felger13h45 - 14h00 AnimateurGaillard MichelleÉmissionClin d’œil

07juin14h0014h30Emanuela Del Re, représentante spéciale de l'Union Européenne au Sahel14h00 - 14h30 AnimateurGbei CarlyleÉmissionInterview politique

07juin14h3014h45Episode 4 - Le Maire l'IFER et les ZADER14h30 - 14h45 ÉmissionWatt Else

07juin15h0016h00L’État d’Israël contre les Juifs15h00 - 16h00 AnimateurCastelnau ClaudineÉmissionMidi Magazine

07juin16h0016h15Gérard Condé, compositeur et musicographe16h00 - 16h15 AnimateurPortehaut MarcÉmissionPoint d’orgue

07juin16h1517h00Ave Maria : de Walter Scott à Johnny Hallyday16h15 - 17h00 AnimateurLuez PhilippeÉmissionImpromptus

07juin17h0018h00Conférences Terre d'Espérance - Clameur de la Terre, clameur des pauvres. Stéphane Lavignotte, pasteur à la Miss'pop17h00 - 18h00 ÉmissionVendredi culture

07juin18h0019h00Que sera la France en 2050, et dans quel monde ? Les scénarios de trois chercheurs18h00 - 19h00 AnimateurGaillard MichelleÉmissionMidi Magazine

07juin19h0019h15David Keller, La chose dans la cave19h00 - 19h15 AnimateurThorin ValérieÉmissionPages arrachées

07juin19h1519h45Le cosmisme russe19h15 - 19h45 AnimateurHerrenschmidt ClarisseÉmissionRegards vers l'Est

07juin19h4520h00Camille Jourdy et Izïa Higelin : Juliette19h45 - 20h00 AnimateurKlein EmmanuelleÉmissionOxébo

07juin20h0020h30Edwige Coupez pour son beau roman sur la fugue d'une adolescente et les rapports mère-fille20h00 - 20h30 AnimateurTerray-Latour AudeÉmissionPoint de suspension

07juin21h0022h00Machines « parlantes »: le nombre s’est-il fait verbe ?21h00 - 22h00 AnimateurArondel PhilippeÉmissionMidi Magazine

07juin21h0022h00Regards sur l'architecture21h00 - 22h00 AnimateurChampenois MichèleÉmissionRegards sur l’architecture

07juin22h0022h15La problématique de l’accès à l’eau22h00 - 22h15 AnimateurAlonso DavidÉmissionLe Service d’Entraide et de Liaison

07juin23h0023h30Le Luxe, inutile ou nécessaire ?23h00 - 23h30 AnimateurGaillard MichelleÉmissionFréquence livres

08juin12h0013h00Proust et les femmes. Laure Hillerin12h00 - 13h00 AnimateurMietton NicolasÉmissionDialogue sur l’histoire

08juin12h5513h00Le lien des marchands de sable12h55 - 13h00 AnimateurGueno Jean-PierreÉmissionLe souffle du Diable et le soupir de Dieu

08juin13h0013h1512 juin 1924 : Naissance de George Bush, ancien président des États-Unis13h00 - 13h15 AnimateurCendre AnneÉmissionDes mille et des cents

08juin13h1514h00Visite dans "La maison de la Tante Léonie", Marcel Proust à Illiers-Combray13h15 - 14h00 AnimateurThorin ValérieÉmissionImpromptus

08juin14h0014h45Hervé Pouchol, le médiateur le plus célèbre du PAF14h00 - 14h45 AnimateurBasselier ThomasÉmissionL’odyssée du PAF

08juin14h4515h15Le Paris littéraire de Simon Bentolila14h45 - 15h15 AnimateurSaliou CharlotteÉmissionParis s'éveille

08juin15h1516h15Rendez-vous avec Georges Gershwin15h15 - 16h15 AnimateurPourailly SandrineÉmissionHeure musicale

08juin16h1517h00Jean-Pierre Goux, la révolution bleue16h15 - 17h00 AnimateurLe Noan AloïsÉmissionEt maintenant ? La grande transition. Parcours écologique

08juin17h0018h00Imagination active et alchimie : un travail souterrain du Moi17h00 - 18h00 AnimateurGras CatherineÉmissionSur les traces de Jung

08juin18h0018h30Le monde du Nocturne, épisode 2 : Frédéric Chopin, émission 118h00 - 18h30 Animateurdes Mesnards Paul-HubertÉmissionPromenades musicales

08juin18h3019h00La Saison 24/25 de l’Opéra du Capitole de Toulouse18h30 - 19h00 AnimateurPierrakos HélèneÉmissionIntermezzo

08juin19h0020h00Heurs et malheurs de la justice française19h00 - 20h00 Animateurde Villers BriceÉmissionLa revue des revues

08juin20h0021h00Robert Pyke20h00 - 21h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

08juin21h0022h00L'actualité théâtrale à Paris - 8 juin 202421h00 - 22h00 AnimateurPastorelli CarolineÉmissionCoup de théâtre

08juin22h0023h00Depeche ModeInvité : Sylvain Fanet22h00 - 23h00 AnimateurMelki RaphaelÉmissionLa musique se livre

08juin23h0023h59Jazz à tous les étages #1223h00 - 23h59 AnimateurMontredon GeorgesÉmissionJazz à tous les étages

09juin0h001h00Paroles du Jour J - 040h00 - 1h00 AnimateurGueno Jean-PierreThorin ValérieÉmissionC’est la nuit qui nous unit

09juin1h002h00Le mystère de la chambre jaune - épisode 31h00 - 2h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionLe mystère de la chambre jaune

09juin2h003h00À la rencontre de Botul2h00 - 3h00 AnimateurFicat CharlesÉmissionL’amour des livres

09juin3h004h00Le style tardif de Franz LISZT3h00 - 4h00 Animateurdes Mesnards Paul-HubertGras CatherineÉmissionDans les pas de Liszt

09juin4h005h00Énigmes photographiques de la photographe Marina Gadonneix4h00 - 5h00 AnimateurBocher-Lenoir NathalieEveno BertrandÉmissionParlons photo

09juin5h005h30« Ernest et Victoria », création à la Cité Bleue Genève5h00 - 5h30 AnimateurPierrakos HélèneÉmissionIntermezzo

09juin11h4512h00Prions pour l'accessibilité à l'eau avec le SEL11h45 - 12h00 AnimateurDelaugère Anne-MarieDelaugère GillesÉmissionL’invitation à la prière

09juin12h0012h30Le culte de Fréquence protestante12h00 - 12h30 AnimateurThobois JoëlÉmissionLe culte de Fréquence protestante

09juin12h3013h00Festival baroque de Tarentaise12h30 - 13h00 AnimateurPortehaut MarcÉmissionCantabile

09juin13h0013h15Blandine Lenoir et  Noémie Lovsvky pour Juliette au printemps 13h00 - 13h15 AnimateurHayat GaranceÉmissionChroniques cinéma

09juin13h1513h45Edouard Reuss, théologien alsacien du XIXe siècle13h15 - 13h45 AnimateurGrenier MartineÉmissionMusée virtuel

09juin13h4514h0080 ans du Débarquement, épisode 1 : "Le Jour J Revécu"13h45 - 14h00 AnimateurMarester LéaÉmissionÇa s'est passé près de chez vous

09juin14h0014h30COURS 17 du 9 juin 2024 : Notre Père de ἁγιασθήτω (« que ton nom soit …) à « notre pain »14h00 - 14h30 AnimateurLounès EdithÉmissionGrec biblique

09juin15h0015h45Entretien avec Jessy Elsa Palma15h00 - 15h45 AnimateurPfister PascalÉmissionLouanges

09juin16h0017h00Imagination active et alchimie : un travail souterrain du Moi16h00 - 17h00 AnimateurGras CatherineÉmissionSur les traces de Jung

09juin17h0018h00Heurs et malheurs de la justice française17h00 - 18h00 Animateurde Villers BriceÉmissionLa revue des revues

09juin18h0019h00Découvrir la vérité du débarquement18h00 - 19h00 AnimateurTerray FlorenceÉmissionMidi Magazine

09juin19h0019h15L'idée fixe19h00 - 19h15 AnimateurSauvage BernardÉmissionLibre opinion

09juin19h1519h45Evangile & Liberté19h15 - 19h45 AnimateurSchaeffer Adeline-AgnèsÉmissionEvangile et Liberté

09juin19h4520h00Portrait d’une jeune créatrice d’entreprise dans le domaine du luxe, Maria Karunagaran, fondatrice de Maison Felger19h45 - 20h00 AnimateurGaillard MichelleÉmissionClin d’œil

09juin20h0020h30Emanuela Del Re, représentante spéciale de l'Union Européenne au Sahel20h00 - 20h30 AnimateurGbei CarlyleÉmissionInterview politique

09juin21h0022h00L’État d’Israël contre les Juifs21h00 - 22h00 AnimateurCastelnau ClaudineÉmissionMidi Magazine

09juin22h0022h15Prions pour l'accessibilité à l'eau avec le SEL22h00 - 22h15 AnimateurDelaugère Anne-MarieDelaugère GillesÉmissionL’invitation à la prière

09juin22h1523h00Ave Maria : de Walter Scott à Johnny Hallyday22h15 - 23h00 AnimateurLuez PhilippeÉmissionImpromptus

09juin23h0023h30Avec Sylvain Lepetit pour "Casse du siècle au Liban"23h00 - 23h30 AnimateurLemaire MyriamÉmissionUn œil sur la télé

10juin12h0513h00Élections européennes et dissolution de l'Assemblée Nationale12h05 - 13h00 AnimateurThorin ValérieÉmissionMidi Magazine

10juin13h0013h15L'identité nationale italo-catholique en question13h00 - 13h15 AnimateurCastelnau ClaudineÉmissionActualité religieuse dans les médias

10juin13h1513h45Du vent dans les voiles13h15 - 13h45 AnimateurDelaugère Anne-MarieÉmissionDu vent dans les voiles

10juin13h4514h00Je suis perdu/M.A.D ! je te promets la forêt rebelle13h45 - 14h00 AnimateurSelles-Fischer EvelyneÉmissionLe manteau d’Arlequin

10juin14h0014h30Nikolay Khozyainov14h00 - 14h30 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionDivertimento

10juin15h0016h00Robert Pyke15h00 - 16h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

10juin16h0017h00L'actualité théâtrale à Paris - 8 juin 202416h00 - 17h00 AnimateurPastorelli CarolineÉmissionCoup de théâtre

10juin17h0018h00Depeche ModeInvité : Sylvain Fanet17h00 - 18h00 AnimateurMelki RaphaelÉmissionLa musique se livre

10juin18h0019h00Proust et les femmes. Laure Hillerin18h00 - 19h00 AnimateurMietton NicolasÉmissionDialogue sur l’histoire

10juin19h0020h00Imagination active et alchimie : un travail souterrain du Moi19h00 - 20h00 AnimateurGras CatherineÉmissionSur les traces de Jung

10juin20h0020h45Visite dans "La maison de la Tante Léonie", Marcel Proust à Illiers-Combray20h00 - 20h45 AnimateurThorin ValérieÉmissionImpromptus

10juin20h4521h30Entretien avec Jessy Elsa Palma20h45 - 21h30 AnimateurPfister PascalÉmissionLouanges

10juin21h3021h45Prions pour l'accessibilité à l'eau avec le SEL21h30 - 21h45 AnimateurDelaugère Anne-MarieDelaugère GillesÉmissionL’invitation à la prière

10juin21h4522h15Le culte de Fréquence protestante21h45 - 22h15 AnimateurPfister FrancisÉmissionLe culte de Fréquence protestante

10juin22h1523h1512e chapitre de la Première épître aux Corinthiens22h15 - 23h15 AnimateurSchwaeger DavidÉmissionLe Grand débat

10juin23h1523h30L'identité nationale italo-catholique en question23h15 - 23h30 AnimateurCastelnau ClaudineÉmissionActualité religieuse dans les médias

10juin23h3023h45Prions pour l'accessibilité à l'eau avec le SEL23h30 - 23h45 AnimateurDelaugère Anne-MarieDelaugère GillesÉmissionL’invitation à la prière

10juin23h4523h59Artisans de paix. Les héros inconnus, épisode 3423h45 - 23h59 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionArtisans de paix

11juin0h001h00Mythologie Grecque - Ep 160h00 - 1h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionMythologie Grecque

11juin1h002h00Allo la Terre - épisode 151h00 - 2h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionAllo la Terre

11juin2h003h00Imagination active et alchimie : un travail souterrain du Moi2h00 - 3h00 AnimateurGras CatherineÉmissionSur les traces de Jung

11juin3h004h00Robert Pyke3h00 - 4h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

11juin4h005h00Heurs et malheurs de la justice française4h00 - 5h00 Animateurde Villers BriceÉmissionLa revue des revues

11juin5h005h30Festival baroque de Tarentaise5h00 - 5h30 AnimateurPortehaut MarcÉmissionCantabile

11juin12h0513h00Populisme : notre avenir ?12h05 - 13h00 AnimateurArondel PhilippeÉmissionMidi Magazine

11juin13h0013h15Mathilde Olivier, secrétaire territoriale jeunesse : les « porteurs de flambeaux », les scouts de l’armée du salut13h00 - 13h15 AnimateurMathieu BertilleÉmissionL’armée du salut

11juin13h1514h00Emmanuel RIALS (Président de GroupedeRadios)13h15 - 14h00 AnimateurBenallah HediÉmissionMécanique des ondes

11juin14h0014h30La Saison 24/25 de l’Opéra du Capitole de Toulouse14h00 - 14h30 AnimateurPierrakos HélèneÉmissionIntermezzo

11juin14h3014h40Claudine et le vélo14h30 - 14h40 ÉmissionSport et vie

11juin15h0016h00Élections européennes et dissolution de l'Assemblée Nationale15h00 - 16h00 AnimateurThorin ValérieÉmissionMidi Magazine

11juin16h0016h15L'identité nationale italo-catholique en question16h00 - 16h15 AnimateurCastelnau ClaudineÉmissionActualité religieuse dans les médias

11juin16h1516h45Du vent dans les voiles16h15 - 16h45 AnimateurDelaugère Anne-MarieÉmissionDu vent dans les voiles

11juin16h4517h00Je suis perdu/M.A.D ! je te promets la forêt rebelle16h45 - 17h00 AnimateurSelles-Fischer EvelyneÉmissionLe manteau d’Arlequin

11juin17h0017h30Nikolay Khozyainov17h00 - 17h30 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionDivertimento

11juin18h0019h00Robert Pyke18h00 - 19h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

11juin19h0020h00L'actualité théâtrale à Paris - 8 juin 202419h00 - 20h00 AnimateurPastorelli CarolineÉmissionCoup de théâtre

11juin20h0021h00Depeche ModeInvité : Sylvain Fanet20h00 - 21h00 AnimateurMelki RaphaelÉmissionLa musique se livre

11juin21h0022h00Proust et les femmes. Laure Hillerin21h00 - 22h00 AnimateurMietton NicolasÉmissionDialogue sur l’histoire

11juin22h0023h00Imagination active et alchimie : un travail souterrain du Moi22h00 - 23h00 AnimateurGras CatherineÉmissionSur les traces de Jung

11juin23h0023h59Heurs et malheurs de la justice française23h00 - 23h59 Animateurde Villers BriceÉmissionLa revue des revues

12juin9h309h45La République en suspens9h30 - 9h45 ÉmissionRendez-vous avec Réforme

12juin12h0513h00Olivier Arnéra, directeur artistique du Festival des Arts de la Parole à Lourmarin12h05 - 13h00 AnimateurSchwaeger DavidÉmissionMidi Magazine

12juin13h0013h15Martine Lecoq, journaliste à Réforme de longue date, théologienne protestante, historienne et critique d'art13h00 - 13h15 AnimateurMonge PascalÉmissionComment dire ?

12juin13h1513h45L'offensive du 10 mai13h15 - 13h45 AnimateurBillard AdrienÉmissionRegards vers l'Est

12juin13h4514h00Gen War, la guerre des générations - Mo/CDM13h45 - 14h00 AnimateurKlein EmmanuelleÉmissionOxébo

12juin14h0014h30Diya Lim, autrice jeunesse14h00 - 14h30 AnimateurMaillard NadjaÉmissionCarabistouilles

12juin14h3014h45L'incroyable Gork - ép.3414h30 - 14h45 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionL'incroyable Gork

12juin14h4515h00La goule - épisode 1914h45 - 15h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionLes mille et une nuits

12juin15h0016h00Populisme : notre avenir ?15h00 - 16h00 AnimateurArondel PhilippeÉmissionMidi Magazine

12juin16h0016h15Mathilde Olivier, secrétaire territoriale jeunesse : les « porteurs de flambeaux », les scouts de l’armée du salut16h00 - 16h15 AnimateurMathieu BertilleÉmissionL’armée du salut

12juin16h1517h00Emmanuel RIALS (Président de GroupedeRadios)16h15 - 17h00 AnimateurBenallah HediÉmissionMécanique des ondes

12juin17h0017h30La Saison 24/25 de l’Opéra du Capitole de Toulouse17h00 - 17h30 AnimateurPierrakos HélèneÉmissionIntermezzo

12juin18h0019h00Élections européennes et dissolution de l'Assemblée Nationale18h00 - 19h00 AnimateurThorin ValérieÉmissionMidi Magazine

12juin19h0019h15L'identité nationale italo-catholique en question19h00 - 19h15 AnimateurCastelnau ClaudineÉmissionActualité religieuse dans les médias

12juin19h1519h45Du vent dans les voiles19h15 - 19h45 AnimateurDelaugère Anne-MarieÉmissionDu vent dans les voiles

12juin19h4520h00Je suis perdu/M.A.D ! je te promets la forêt rebelle19h45 - 20h00 AnimateurSelles-Fischer EvelyneÉmissionLe manteau d’Arlequin

12juin20h0020h30