Programme

01mai1h002h00Le monde après nous1h00 - 2h00 Animateur: Pierre Gaffie Émission:Le Vrai monde

01mai2h003h00Nina SimoneInvité : Frédéric Adrian2h00 - 3h00 Animateur: Raphael Melki Émission:La musique se livre

01mai3h004h00Le goût des garçons, de Joy MajdalaniParu chez Grasset3h00 - 4h00 Animateur: Thomas Perroud Émission:Anachroniques

01mai4h005h00Stéphane Rozès4h00 - 5h00 Animateur: Frédérick Casadesus Émission:Une heure avec

01mai5h005h30HENRY MATISSE, LE BONHEUR DE VIVRE EST UN CHOIX5h00 - 5h30 Animateur: Isabelle Mestre Émission:Les échappées belles

01mai11h0011h45La géopolitique du luxeInvité : Bruno Lavagna, qui vient de publier un livre au titre éponyme aux éditions Eyrolles11h00 - 11h45 Animateur: Mireille Garolla Émission:Transitions

01mai11h4512h00Le travail11h45 - 12h00 Animateur: Anne-Marie Delaugère Émission:L’invitation à la prière

01mai12h0012h30Nour al Islam12h00 - 12h30 Animateur: Saïd Haddioui Émission:Nour Al Islam

01mai12h3013h00Marie Jacquot, chef d'orchestreNouvelle cheffe du Théâtre royal de Copenhague 12h30 - 13h00 Animateur: Marc Portehaut Émission:Cantabile

01mai13h0013h15Pierre Deladonchamps pour Petite leçon d'amour13h00 - 13h15 Animateur: Garance Hayat Émission:Chroniques cinéma

01mai13h1513h45Gauthier corsaire au service de sa majesté, de Philippe Daussin13h15 - 13h45 Animateur: Matthieu Arnéra Émission:La Cause

01mai13h4514h00Emmanuel Macron, le "nouveau" Président de la République ?13h45 - 14h00 Animateur: Stéphanie Parreaux Émission:Ça se passe près de chez vous

01mai14h0014h30Hébreu biblique14h00 - 14h30 Animateur: Louis Pernot Émission:Hébreu biblique

01mai14h3015h15Accomplir ma mission sur Terre14h30 - 15h15 Animateur: Pascal Pfister Émission:Louanges

01mai16h0017h00Pascal BouazizPascal Bouaziz, auteur compositeur interprète, leader du groupe Mendelson et membre du duo Bruit Noir, est l’invité de Willy Persello.16h00 - 17h00 Animateur: Willy Persello Émission:Perles rares

01mai17h0018h00Michel de Certeau, l'itinérant d'un désir17h00 - 18h00 Animateur: Brice de Villers Émission:La revue des revues

01mai19h0019h15Les Lunatiques, mon séjour chez les fousPhilippe Pozzo di Borgo, ed Bayard19h00 - 19h15 Animateur: Louis Pernot Émission:Bibliothèque théologique

01mai19h1519h45Ciel, mon temple !19h15 - 19h45 Animateur: Anne-Marie Delaugère Émission:Ciel mon temple

01mai19h4520h00Le dernier livre de Michèle Dassas : anatomie de la vie d’une femme de la Guadeloupe aux grands salons parisiens au 19e siècle19h45 - 20h00 Animateur: Michelle Gaillard Émission:Clin d’œil

01mai20h0020h30Philanthropie un rôle d’intérêt général ?20h00 - 20h30 Animateur: Marijo Alvarez Émission:Tous connectés

01mai21h0022h00Heure musicale21h00 - 22h00 Animateur: Alexandra Magin Émission:Heure musicale

01mai22h0022h15Le travail22h00 - 22h15 Animateur: Anne-Marie Delaugère Émission:L’invitation à la prière

01mai23h0023h30Le Purgatoire de Saint Patrick, un voyageur intérieur23h00 - 23h30 Animateur: Anne Marchand Émission:Au commencement était le mythe

02mai10h0010h15Monia Chokri, réalisatrice et actrice du film Baby-sitter10h00 - 10h15 Animateur: Garance Hayat Émission:Chroniques cinéma

02mai10h1510h45Comment bavarder avec les SDF de mon quartier ? (2)10h15 - 10h45 Animateur: Nathalie Zanon Émission:M.I.R

02mai10h4511h00Des marches pour le futur à travers la France10h45 - 11h00 Animateur: Stéphanie Parreaux Émission:Ça se passe près de chez vous

02mai11h0011h30Cours n°14 : Actes III v 13 à 1711h00 - 11h30 Animateur: Edith Lounès Émission:Grec biblique

02mai12h0513h00Les 200 ans de la découverte des hiéroglyphesInvité : Robert Sole, historien12h05 - 13h00 Animateur: Claude Boulanger Émission:Midi Magazine

02mai13h0013h15Suaires et reliques13h00 - 13h15 Animateur: Claudine Castelnau Émission:Actualité religieuse dans les médias

02mai13h1513h45Le médecin, la liberté et la mortPour le droit de choisir sa fin de vie, Denis Labayle13h15 - 13h45 Animateur: Marie-Christine Kressmann Émission:Partage

02mai13h4514h00Boilly, Chroniques parisiennes13h45 - 14h00 Animateur: Hélène Guicharnaud Émission:Clin d’œil

02mai14h0014h30Le jeune Mendelssohn14h00 - 14h30 Animateur: Paul-Hubert des Mesnards Émission:Promenades musicales

02mai15h0015h30Nour al Islam15h00 - 15h30 Animateur: Saïd Haddioui Émission:Nour Al Islam

02mai15h3016h00Marie Jacquot, chef d'orchestreNouvelle cheffe du Théâtre royal de Copenhague 15h30 - 16h00 Animateur: Marc Portehaut Émission:Cantabile

02mai16h0016h15Pierre Deladonchamps pour Petite leçon d'amour16h00 - 16h15 Animateur: Garance Hayat Émission:Chroniques cinéma

02mai16h1516h45Gauthier corsaire au service de sa majesté, de Philippe Daussin16h15 - 16h45 Animateur: Matthieu Arnéra Émission:La Cause

02mai16h4517h00Emmanuel Macron, le "nouveau" Président de la République ?16h45 - 17h00 Animateur: Stéphanie Parreaux Émission:Ça se passe près de chez vous

02mai17h0017h30Hébreu biblique17h00 - 17h30 Animateur: Louis Pernot Émission:Hébreu biblique

02mai18h3018h45La vie matérielle / reprise du festival d'Avignon off au Petit Louvre / Penthésilé-e-s- Amazonomachie18h30 - 18h45 Animateur: Evelyne Selles-Fischer Émission:Le manteau d’Arlequin

02mai19h0019h30Avancer avec le pardon19h00 - 19h30 Émission:Voix d'Eglise

02mai20h4521h30ACP Today20h45 - 21h30 Animateur: ACP Today Émission:ACP Today

02mai21h3021h45Le travail21h30 - 21h45 Animateur: Anne-Marie Delaugère Émission:L’invitation à la prière

02mai21h4522h15Le Culte du Soirpar le pasteur Stuart Ludbrook21h45 - 22h15 Animateur: Stuart Ludbrook Émission:Le culte du soir

02mai22h1522h30Église allemande22h15 - 22h30 Animateur: Sabine Gerlach Émission:Eglise allemande

02mai22h3022h45La prière du cœur22h30 - 22h45 Animateur: Serge Wüthrich Émission:Médit’en Dieu

02mai22h4523h15Eldad et Médad : "aimé par Dieu pour aimer"Prédication au Temple de l'Etoile par Louis Pernot22h45 - 23h15 Animateur: Louis Pernot Émission:Prédication de l’Etoile

02mai23h1523h30Où vivons-nous ?23h15 - 23h30 Animateur: Bernard Sauvage Émission:Libre opinion

02mai23h3023h45Le travail23h30 - 23h45 Animateur: Anne-Marie Delaugère Émission:L’invitation à la prière

02mai23h4523h59Suaires et reliques23h45 - 23h59 Animateur: Claudine Castelnau Émission:Actualité religieuse dans les médias

03mai0h000h15La vie matérielle / reprise du festival d'Avignon off au Petit Louvre / Penthésilé-e-s- Amazonomachie0h00 - 0h15 Animateur: Evelyne Selles-Fischer Émission:Le manteau d’Arlequin

03mai0h151h00Le désir de complotisme0h15 - 1h00 Animateur: Emmanuel Taieb Émission:La valeur de l’homme

03mai1h002h00Les maires hier et aujourd'hui, 40 ans après la décentralisationRegards historiques, questions d'avenir1h00 - 2h00 Animateur: Myriam Lemaire Émission:Dialogue

03mai2h003h00Artistes divers2h00 - 3h00 Animateur: Pierre-François Falcou Émission:Heure musicale

03mai3h004h00Maël Renouard, écrivain3h00 - 4h00 Animateur: Thomas Perroud Émission:Anachroniques

03mai4h005h00Pascal BouazizPascal Bouaziz, auteur compositeur interprète, leader du groupe Mendelson et membre du duo Bruit Noir, est l’invité de Willy Persello.4h00 - 5h00 Animateur: Willy Persello Émission:Perles rares

03mai5h005h30Marie Jacquot, chef d'orchestreNouvelle cheffe du Théâtre royal de Copenhague 5h00 - 5h30 Animateur: Marc Portehaut Émission:Cantabile

03mai10h0010h15C comme Louis-Ferdinand Céline« Voyage au bout de la nuit », 193210h00 - 10h15 Émission:Un abécédaire littéraire

03mai10h1511h00Michel Bussi, écrivain populaire10h15 - 11h00 Animateur: Caroline Pastorelli Émission:Impromptus

03mai11h0011h30Le Purgatoire de Saint Patrick, un voyageur intérieur11h00 - 11h30 Animateur: Anne Marchand Émission:Au commencement était le mythe

03mai12h0513h00Complotisme: un vertige paranoïaque…?Invité : Christophe Bourseiller, historien et journaliste12h05 - 13h00 Animateur: Philippe Arondel Émission:Midi Magazine

03mai13h0013h15Jésus le don d’une vie, partenariat entre le SEL et la Compagnie des Actes13h00 - 13h15 Animateur: David Alonso Émission:Le Service d’Entraide et de Liaison

03mai13h1514h00Design, le beau pour tous13h15 - 14h00 Animateur: Michèle Champenois Émission:Regards sur l’architecture

03mai14h0014h30A la recherche d’une démocratie approfondieInvité : Dominique Rousseau, constitutionnaliste14h00 - 14h30 Animateur: Michelle Gaillard Émission:Fréquence livres

03mai15h0016h00Stéphane Rozès15h00 - 16h00 Animateur: Frédérick Casadesus Émission:Une heure avec

03mai16h0016h15Suaires et reliques16h00 - 16h15 Animateur: Claudine Castelnau Émission:Actualité religieuse dans les médias

03mai16h1516h45Le médecin, la liberté et la mortPour le droit de choisir sa fin de vie, Denis Labayle16h15 - 16h45 Animateur: Marie-Christine Kressmann Émission:Partage

03mai16h4517h00Boilly, Chroniques parisiennes16h45 - 17h00 Animateur: Hélène Guicharnaud Émission:Clin d’œil

03mai17h0018h00Jeanne Moreau et Marguerite Duras17h00 - 18h00 Animateur: Marielle Cro Émission:Des amitiés particulières

03mai18h0018h30Nour al Islam18h00 - 18h30 Animateur: Saïd Haddioui Émission:Nour Al Islam

03mai18h3019h00Marie Jacquot, chef d'orchestreNouvelle cheffe du Théâtre royal de Copenhague 18h30 - 19h00 Animateur: Marc Portehaut Émission:Cantabile

03mai19h0019h15Pierre Deladonchamps pour Petite leçon d'amour19h00 - 19h15 Animateur: Garance Hayat Émission:Chroniques cinéma

03mai19h1519h45Gauthier corsaire au service de sa majesté, de Philippe Daussin19h15 - 19h45 Animateur: Matthieu Arnéra Émission:La Cause

03mai19h4520h00Emmanuel Macron, le "nouveau" Président de la République ?19h45 - 20h00 Animateur: Stéphanie Parreaux Émission:Ça se passe près de chez vous

03mai20h0020h30Hébreu biblique20h00 - 20h30 Animateur: Louis Pernot Émission:Hébreu biblique

03mai21h0022h00Jésus, prophète21h00 - 22h00 Animateur: Gilles Castelnau Émission:Midi Magazine

03mai22h0023h00Pascal BouazizPascal Bouaziz, auteur compositeur interprète, leader du groupe Mendelson et membre du duo Bruit Noir, est l’invité de Willy Persello.22h00 - 23h00 Animateur: Willy Persello Émission:Perles rares

03mai23h0023h59Michel de Certeau, l'itinérant d'un désir23h00 - 23h59 Animateur: Brice de Villers Émission:La revue des revues

04mai10h0010h15Tous le même Dieu ?Croire & Vivre - Avril 202210h00 - 10h15 Animateur: Bertille Mathieu Émission:Croire & Vivre

04mai10h1511h00Débats autour de 7 films sortis en salle en avril 202210h15 - 11h00 Animateur: Jean Lods Émission:Champ/Contrechamp

04mai11h0011h30Le jeûne intermittent en pratique11h00 - 11h30 Animateur: Laurence Roux-Fouillet Émission:Inspirations positives

04mai12h0513h00La PolitesseInvité : Jean Pruvost, écrivain, spécialiste de l’histoire de la langue française12h05 - 13h00 Animateur: Michelle Gaillard Émission:Midi Magazine

04mai13h0013h15D comme Fiodor Mikhaïlovitch Dostoïevski, « Les frères Karamazov », 1880Lecture par Kilian Rochat13h00 - 13h15 Émission:Un abécédaire littéraire

04mai13h1513h45A la découverte des méprises à propos du protestantismeÉvangile & Liberté - Mai 202213h15 - 13h45 Animateur: Agnès Adeline-Schaeffer Émission:Evangile et Liberté

04mai13h4514h00Docteur Strange // Sakamoto Days13h45 - 14h00 Animateur: Emmanuelle Klein Émission:Oxébo

04mai14h0014h30Julia Deck, Monument National, éditions de Minuit14h00 - 14h30 Animateur: Aude Terray-Latour Émission:Point de suspension

04mai15h0016h00Maël Renouard, écrivain15h00 - 16h00 Animateur: Thomas Perroud Émission:Anachroniques

04mai16h0016h15Jésus le don d’une vie, partenariat entre le SEL et la Compagnie des Actes16h00 - 16h15 Animateur: David Alonso Émission:Le Service d’Entraide et de Liaison

04mai16h1517h00Design, le beau pour tous16h15 - 17h00 Animateur: Michèle Champenois Émission:Regards sur l’architecture

04mai17h0017h30A la recherche d’une démocratie approfondieInvité : Dominique Rousseau, constitutionnaliste17h00 - 17h30 Animateur: Michelle Gaillard Émission:Fréquence livres

04mai18h0019h00Stéphane Rozès18h00 - 19h00 Animateur: Frédérick Casadesus Émission:Une heure avec

04mai19h0019h15Suaires et reliques19h00 - 19h15 Animateur: Claudine Castelnau Émission:Actualité religieuse dans les médias

04mai19h1519h45Le médecin, la liberté et la mortPour le droit de choisir sa fin de vie, Denis Labayle19h15 - 19h45 Animateur: Marie-Christine Kressmann Émission:Partage

04mai19h4520h00Boilly, Chroniques parisiennes19h45 - 20h00 Animateur: Hélène Guicharnaud Émission:Clin d’œil

04mai20h0020h30Le jeune Mendelssohn20h00 - 20h30 Animateur: Paul-Hubert des Mesnards Émission:Promenades musicales

04mai21h0021h30Nour al Islam21h00 - 21h30 Animateur: Saïd Haddioui Émission:Nour Al Islam

04mai21h3022h00Marie Jacquot, chef d'orchestreNouvelle cheffe du Théâtre royal de Copenhague 21h30 - 22h00 Animateur: Marc Portehaut Émission:Cantabile

04mai22h0022h15Pierre Deladonchamps pour Petite leçon d'amour22h00 - 22h15 Animateur: Garance Hayat Émission:Chroniques cinéma

04mai22h1522h45Gauthier corsaire au service de sa majesté, de Philippe Daussin22h15 - 22h45 Animateur: Matthieu Arnéra Émission:La Cause

04mai22h4523h00Emmanuel Macron, le "nouveau" Président de la République ?22h45 - 23h00 Animateur: Stéphanie Parreaux Émission:Ça se passe près de chez vous

04mai23h0023h30Hébreu biblique23h00 - 23h30 Animateur: Louis Pernot Émission:Hébreu biblique

05mai10h0012h00Une spéciale rapport du GIEC / Invitée politique : Sandrine Rousseau10h00 - 12h00 Animateur: Alban Guyomarch Émission:La Grâce matinale

05mai12h0513h00Une vérité changeanteInvité : Gianrico Carofiglio12h05 - 13h00 Animateur: Claudine Castelnau Émission:Midi Magazine

05mai13h0013h15Une symphonie urbaine13h00 - 13h15 Animateur: Marc Portehaut Émission:Point d’orgue

05mai13h1514h00Entretien avec Jean-Pierre Guéno13h15 - 14h00 Animateur: Valérie Thorin Émission:Impromptus

05mai14h0014h30Jour de gloireInvités : Jeanne Frenkel et Cosme Castro, auteurs et réalisateurs14h00 - 14h30 Animateur: Myriam Lemaire Émission:Un œil sur la télé

05mai15h0016h00Le brigadier du théâtre15h00 - 16h00 Animateur: Evelyne Selles-Fischer Émission:Le brigadier du théâtre

05mai16h0016h15D comme Fiodor Mikhaïlovitch Dostoïevski, « Les frères Karamazov », 1880Lecture par Kilian Rochat16h00 - 16h15 Émission:Un abécédaire littéraire

05mai16h1516h45A la découverte des méprises à propos du protestantismeÉvangile & Liberté - Mai 202216h15 - 16h45 Animateur: Agnès Adeline-Schaeffer Émission:Evangile et Liberté

05mai16h4517h00La confusion entre l'homme et la machineL'oubli de l'humain16h45 - 17h00 Animateur: Jean-Jacques Sarfati Émission:Phénomènes de société

05mai17h0017h45Quelle est la juste distance ?17h00 - 17h45 Animateur: Yannis Constantinidès Émission:Ethique d'ici et d'ailleurs

05mai18h0019h00Maël Renouard, écrivain18h00 - 19h00 Animateur: Thomas Perroud Émission:Anachroniques

05mai19h0019h15Jésus le don d’une vie, partenariat entre le SEL et la Compagnie des Actes19h00 - 19h15 Animateur: David Alonso Émission:Le Service d’Entraide et de Liaison

05mai19h1520h00Design, le beau pour tous19h15 - 20h00 Animateur: Michèle Champenois Émission:Regards sur l’architecture

05mai20h0020h30A la recherche d’une démocratie approfondieInvité : Dominique Rousseau, constitutionnaliste20h00 - 20h30 Animateur: Michelle Gaillard Émission:Fréquence livres

05mai21h0022h00Stéphane Rozès21h00 - 22h00 Animateur: Frédérick Casadesus Émission:Une heure avec

05mai22h0022h15Suaires et reliques22h00 - 22h15 Animateur: Claudine Castelnau Émission:Actualité religieuse dans les médias

05mai22h1522h45Le médecin, la liberté et la mortPour le droit de choisir sa fin de vie, Denis Labayle22h15 - 22h45 Animateur: Marie-Christine Kressmann Émission:Partage

05mai22h4523h00Boilly, Chroniques parisiennes22h45 - 23h00 Animateur: Hélène Guicharnaud Émission:Clin d’œil

05mai23h0023h30Le jeune Mendelssohn23h00 - 23h30 Animateur: Paul-Hubert des Mesnards Émission:Promenades musicales

06mai10h0010h15C comme Louis-Ferdinand Céline« Voyage au bout de la nuit », 193210h00 - 10h15 Émission:Un abécédaire littéraire

06mai10h1511h00Michel Bussi, écrivain populaire10h15 - 11h00 Animateur: Caroline Pastorelli Émission:Impromptus

06mai11h0011h30Le Purgatoire de Saint Patrick, un voyageur intérieur11h00 - 11h30 Animateur: Anne Marchand Émission:Au commencement était le mythe

06mai12h0513h00Être actrice du monde qui vientInvitée : Anne Charpy, fondatrice de l'association VoisinMalin.12h05 - 13h00 Animateur: Florence Terray Émission:Midi Magazine

06mai13h0013h15Français, encore un effort...13h00 - 13h15 Animateur: Bernard Sauvage Émission:Libre opinion

06mai13h1513h45Philippe Pucheu, directeur général des Diaconesses de Reuilly13h15 - 13h45 Animateur: Claude Boulanger Émission:Les Diaconesses de Reuilly

06mai13h4514h00Découvrir une artiste finlandaise : Raija Jokinen au domaine de Trévarez13h45 - 14h00 Animateur: Michelle Gaillard Émission:Clin d’œil

06mai14h0014h30Le cor de postillonInvitée : Alice Julien-Laferrière, violoniste et chef d'orchestre14h00 - 14h30 Animateur: Hélène Pierrakos Émission:Intermezzo

06mai15h0016h00Artistes divers15h00 - 16h00 Animateur: Pierre-François Falcou Émission:Heure musicale

06mai16h0016h15Une symphonie urbaine16h00 - 16h15 Animateur: Marc Portehaut Émission:Point d’orgue

06mai18h0019h00Le brigadier du théâtre18h00 - 19h00 Animateur: Evelyne Selles-Fischer Émission:Le brigadier du théâtre

06mai19h0019h15D comme Fiodor Mikhaïlovitch Dostoïevski, « Les frères Karamazov », 1880Lecture par Kilian Rochat19h00 - 19h15 Émission:Un abécédaire littéraire

06mai19h1519h45A la découverte des méprises à propos du protestantismeÉvangile & Liberté - Mai 202219h15 - 19h45 Animateur: Agnès Adeline-Schaeffer Émission:Evangile et Liberté

06mai19h4520h00Docteur Strange // Sakamoto Days19h45 - 20h00 Animateur: Emmanuelle Klein Émission:Oxébo

06mai20h0020h30Julia Deck, Monument National, éditions de Minuit20h00 - 20h30 Animateur: Aude Terray-Latour Émission:Point de suspension

06mai21h0022h00Maël Renouard, écrivain21h00 - 22h00 Animateur: Thomas Perroud Émission:Anachroniques

06mai22h0022h15Jésus le don d’une vie, partenariat entre le SEL et la Compagnie des Actes22h00 - 22h15 Animateur: David Alonso Émission:Le Service d’Entraide et de Liaison

06mai22h1523h00Design, le beau pour tous22h15 - 23h00 Animateur: Michèle Champenois Émission:Regards sur l’architecture

06mai23h0023h30A la recherche d’une démocratie approfondieInvité : Dominique Rousseau, constitutionnaliste23h00 - 23h30 Animateur: Michelle Gaillard Émission:Fréquence livres

07mai10h0010h15Les Lunatiques, mon séjour chez les fousPhilippe Pozzo di Borgo, ed Bayard10h00 - 10h15 Animateur: Louis Pernot Émission:Bibliothèque théologique

07mai10h1510h45Ciel, mon temple !10h15 - 10h45 Animateur: Anne-Marie Delaugère Émission:Ciel mon temple

07mai10h4511h00Le dernier livre de Michèle Dassas : anatomie de la vie d’une femme de la Guadeloupe aux grands salons parisiens au 19e siècle10h45 - 11h00 Animateur: Michelle Gaillard Émission:Clin d’œil

07mai11h0011h30Philanthropie un rôle d’intérêt général ?11h00 - 11h30 Animateur: Marijo Alvarez Émission:Tous connectés

07mai12h0012h55Macron, le disrupteur - La politique étrangère d'un président antisystèmeInvitée : Isabelle Lasserre, rédactrice en chef adjointe au service international du Figaro12h00 - 12h55 Animateur: Myriam Lemaire Émission:Dialogue

07mai12h5513h00La mémoire et le lien du travail12h55 - 13h00 Animateur: Jean-Pierre Gueno Émission:Le souffle du Diable et le soupir de Dieu

07mai13h0013h15Joachim Du Bellay, il y a 500 ans13h00 - 13h15 Animateur: Anne Marchand Émission:Des mille et des cents

07mai13h1514h00Vers un monde solidaireInvité : Frédéric Ramel, professeur de science politique à Sciences Po Paris13h15 - 14h00 Animateur: Emmanuel Taieb Émission:La valeur de l’homme

07mai14h0014h45Thaïs Lona / Caesaria14h00 - 14h45 Animateur: Emmanuelle Klein Émission:Des notes dans le micro

07mai14h4515h15La chanteuse GingerL14h45 - 15h15 Animateur: Carole Galloy Émission:Espérances féminines

07mai15h1516h15Shirine, un opéra de Thierry Escaich15h15 - 16h15 Animateur: Hélène Pierrakos Émission:La malle à musique

07mai16h1517h00L'ensemble de voix féminines "Mangata"16h15 - 17h00 Animateur: Robert Philipoussi Émission:Parcours culturel

07mai17h0018h00Actualité de Balzac17h00 - 18h00 Animateur: Charles Ficat Émission:L’amour des livres

07mai18h0018h30Le dernier Chopin18h00 - 18h30 Animateur: Paul-Hubert des Mesnards Émission:Promenades musicales

07mai18h3019h00Nicolas Frize // Pierre Audi18h30 - 19h00 Animateur: Hélène Pierrakos Émission:Intermezzo

07mai19h0020h00Restons optimistes !19h00 - 20h00 Animateur: Laurence Roux-Fouillet Émission:Les temps modernes

07mai20h0021h00Une heure avec... Emmanuelle Seyboldt20h00 - 21h00 Animateur: Frédérick Casadesus Émission:Une heure avec

07mai21h0022h00Simon Berger : JacobSpécial second roman21h00 - 22h00 Animateur: Thomas Perroud Émission:Anachroniques

07mai22h0023h00Nocturnes22h00 - 23h00 Émission:Nocturnes

07mai23h0023h15Pierre Deladonchamps pour Petite leçon d'amour23h00 - 23h15 Animateur: Garance Hayat Émission:Chroniques cinéma

07mai23h1523h59Thaïs Lona / Caesaria23h15 - 23h59 Animateur: Emmanuelle Klein Émission:Des notes dans le micro

08mai0h001h00Paroles de poilus 6/90h00 - 1h00 Animateur: Jean-Pierre Gueno Émission:C’est la nuit qui nous unit

08mai1h002h00Michel de Certeau, l'itinérant d'un désir1h00 - 2h00 Animateur: Brice de Villers Émission:La revue des revues

08mai2h003h00Pascal BouazizPascal Bouaziz, auteur compositeur interprète, leader du groupe Mendelson et membre du duo Bruit Noir, est l’invité de Willy Persello.2h00 - 3h00 Animateur: Willy Persello Émission:Perles rares

08mai3h004h00Stéphane Rozès3h00 - 4h00 Animateur: Frédérick Casadesus Émission:Une heure avec

08mai4h005h00Artistes divers4h00 - 5h00 Animateur: Pierre-François Falcou Émission:Heure musicale

08mai5h005h30HENRY MATISSE, LE BONHEUR DE VIVRE EST UN CHOIX5h00 - 5h30 Animateur: Isabelle Mestre Émission:Les échappées belles

08mai10h0011h00Pascal BouazizPascal Bouaziz, auteur compositeur interprète, leader du groupe Mendelson et membre du duo Bruit Noir, est l’invité de Willy Persello.10h00 - 11h00 Animateur: Willy Persello Émission:Perles rares

08mai11h0011h45L'association l’îlotPrison, justice & réinsertion11h00 - 11h45 Animateur: Caroline Pastorelli Émission:Le cœur sur la main

08mai11h4512h00Avec l'association Wycliff pour la traduction de la Bible11h45 - 12h00 Animateur: Anne-Marie Delaugère Émission:L’invitation à la prière

08mai12h0012h30Le mariage12h00 - 12h30 Animateur: Ann-Gaëlle Attias Émission:Talmud Torah

08mai12h3013h00Le pansement SchubertInvitée : Claire Oppert, violoncelliste et art-thérapeute12h30 - 13h00 Animateur: Marc Portehaut Émission:Cantabile

08mai13h0013h15Les folies fermières / Petite leçon d'amour13h00 - 13h15 Animateur: Garance Hayat Émission:Chroniques cinéma

08mai13h1513h45Christianisme et art contemporainInterview de Martine Pouget-Grenier par Margot Poitevin13h15 - 13h45 Animateur: Martine Grenier Émission:Musée virtuel

08mai13h4514h00Au sujet de la LPO13h45 - 14h00 Émission:Ça se passe près de chez vous

08mai14h0014h30Cours n°15 : Actes III v 18 à 2214h00 - 14h30 Animateur: Edith Lounès Émission:Grec biblique

08mai14h3015h15Enseignez-leur ce que Jésus-Christ vous a prescrit14h30 - 15h15 Animateur: Pascal Pfister Émission:Louanges

08mai16h0017h00Actualité de Balzac16h00 - 17h00 Animateur: Charles Ficat Émission:L’amour des livres

08mai17h0018h00Restons optimistes !17h00 - 18h00 Animateur: Laurence Roux-Fouillet Émission:Les temps modernes

08mai19h0019h15Français, encore un effort...19h00 - 19h15 Animateur: Bernard Sauvage Émission:Libre opinion

08mai19h1519h45Philippe Pucheu, directeur général des Diaconesses de Reuilly19h15 - 19h45 Animateur: Claude Boulanger Émission:Les Diaconesses de Reuilly

08mai19h4520h00Découvrir une artiste finlandaise : Raija Jokinen au domaine de Trévarez19h45 - 20h00 Animateur: Michelle Gaillard Émission:Clin d’œil

08mai20h0020h30Le cor de postillonInvitée : Alice Julien-Laferrière, violoniste et chef d'orchestre20h00 - 20h30 Animateur: Hélène Pierrakos Émission:Intermezzo

08mai21h0022h00Artistes divers21h00 - 22h00 Animateur: Pierre-François Falcou Émission:Heure musicale

08mai22h0022h15Une symphonie urbaine22h00 - 22h15 Animateur: Marc Portehaut Émission:Point d’orgue

08mai22h0022h15Avec l'association Wycliff pour la traduction de la Bible22h00 - 22h15 Animateur: Anne-Marie Delaugère Émission:L’invitation à la prière

08mai22h1523h00Entretien avec Jean-Pierre Guéno22h15 - 23h00 Animateur: Valérie Thorin Émission:Impromptus

08mai23h0023h30Jour de gloireInvités : Jeanne Frenkel et Cosme Castro, auteurs et réalisateurs23h00 - 23h30 Animateur: Myriam Lemaire Émission:Un œil sur la télé

09mai10h0010h15Pierre Deladonchamps pour Petite leçon d'amour10h00 - 10h15 Animateur: Garance Hayat Émission:Chroniques cinéma

09mai10h1510h45Gauthier corsaire au service de sa majesté, de Philippe Daussin10h15 - 10h45 Animateur: Matthieu Arnéra Émission:La Cause

09mai10h4511h00Emmanuel Macron, le "nouveau" Président de la République ?10h45 - 11h00 Animateur: Stéphanie Parreaux Émission:Ça se passe près de chez vous

09mai11h0011h30Hébreu biblique11h00 - 11h30 Animateur: Louis Pernot Émission:Hébreu biblique

09mai12h0513h00Anne de France, une femme de pouvoir de la RenaissanceInvitée : Aubrée DAVID-CHAPY docteur en histoire12h05 - 13h00 Animateur: Claude Boulanger Émission:Midi Magazine

09mai13h0013h15Droit à l’avortement versus interdiction d’avorter13h00 - 13h15 Animateur: Claudine Castelnau Émission:Actualité religieuse dans les médias

09mai13h1513h45Le restaurant (V)ivre, au centre de Paris, c'est tout un programme13h15 - 13h45 Animateur: Didier Desert Émission:Péché de gourmandise

09mai13h4514h0009.05.22 - L'Europe, banquet des peuples / Face à la mère / George Dandin ou le mari confondu13h45 - 14h00 Animateur: Evelyne Selles-Fischer Émission:Le manteau d’Arlequin

09mai14h0014h30Emmanuelle Bertrand14h00 - 14h30 Animateur: Frédérick Casadesus Émission:Divertimento

09mai15h0015h30Le mariage15h00 - 15h30 Animateur: Ann-Gaëlle Attias Émission:Talmud Torah

09mai15h3016h00Le pansement SchubertInvitée : Claire Oppert, violoncelliste et art-thérapeute15h30 - 16h00 Animateur: Marc Portehaut Émission:Cantabile

09mai16h0016h15Les folies fermières / Petite leçon d'amour16h00 - 16h15 Animateur: Garance Hayat Émission:Chroniques cinéma

09mai16h1516h45Christianisme et art contemporainInterview de Martine Pouget-Grenier par Margot Poitevin16h15 - 16h45 Animateur: Martine Grenier Émission:Musée virtuel

09mai16h4517h00Au sujet de la LPO16h45 - 17h00 Émission:Ça se passe près de chez vous

09mai17h0017h30Cours n°15 : Actes III v 18 à 2217h00 - 17h30 Animateur: Edith Lounès Émission:Grec biblique

09mai18h0019h00Macron, le disrupteur - La politique étrangère d'un président antisystèmeInvitée : Isabelle Lasserre, rédactrice en chef adjointe au service international du Figaro18h00 - 19h00 Animateur: Myriam Lemaire Émission:Dialogue

09mai19h0020h00Actualité de Balzac19h00 - 20h00 Animateur: Charles Ficat Émission:L’amour des livres

09mai20h4521h30Que s'est-il passé à la croix ?20h45 - 21h30 Animateur: Pascal Pfister Émission:Louanges

09mai21h3021h45Avec l'association Wycliff pour la traduction de la Bible21h30 - 21h45 Animateur: Anne-Marie Delaugère Émission:L’invitation à la prière

09mai21h4522h15Le culte du soir par le pasteur Roger Deyehe21h45 - 22h15 Émission:Le culte du soir

09mai22h1523h15Commentaire de 1 Corinthiens 13 et 1422h15 - 23h15 Animateur: David Schwaeger Émission:Le Grand débat

09mai23h1523h30Nath Fauveau : à la frontière Ukrainienne avec Medair23h15 - 23h30 Animateur: Fédération protestante de France Émission:L’invité de la FPF

09mai23h3023h45Avec l'association Wycliff pour la traduction de la Bible23h30 - 23h45 Animateur: Anne-Marie Delaugère Émission:L’invitation à la prière

09mai23h4523h59Droit à l’avortement versus interdiction d’avorter23h45 - 23h59 Animateur: Claudine Castelnau Émission:Actualité religieuse dans les médias

10mai0h000h1509.05.22 - L'Europe, banquet des peuples / Face à la mère / George Dandin ou le mari confondu0h00 - 0h15 Animateur: Evelyne Selles-Fischer Émission:Le manteau d’Arlequin

10mai0h151h00Vers un monde solidaireInvité : Frédéric Ramel, professeur de science politique à Sciences Po Paris0h15 - 1h00 Animateur: Emmanuel Taieb Émission:La valeur de l’homme

10mai1h002h00Macron, le disrupteur - La politique étrangère d'un président antisystèmeInvitée : Isabelle Lasserre, rédactrice en chef adjointe au service international du Figaro1h00 - 2h00 Animateur: Myriam Lemaire Émission:Dialogue

10mai2h003h00Actualité de Balzac2h00 - 3h00 Animateur: Charles Ficat Émission:L’amour des livres

10mai3h004h00Restons optimistes !3h00 - 4h00 Animateur: Laurence Roux-Fouillet Émission:Les temps modernes

10mai4h005h00Simon Berger : JacobSpécial second roman4h00 - 5h00 Animateur: Thomas Perroud Émission:Anachroniques

10mai5h005h30Le pansement SchubertInvitée : Claire Oppert, violoncelliste et art-thérapeute5h00 - 5h30 Animateur: Marc Portehaut Émission:Cantabile

10mai10h0010h15Une symphonie urbaine10h00 - 10h15 Animateur: Marc Portehaut Émission:Point d’orgue

10mai10h1511h00Entretien avec Jean-Pierre Guéno10h15 - 11h00 Animateur: Valérie Thorin Émission:Impromptus

10mai11h0011h30Jour de gloireInvités : Jeanne Frenkel et Cosme Castro, auteurs et réalisateurs11h00 - 11h30 Animateur: Myriam Lemaire Émission:Un œil sur la télé

10mai12h0513h00Laure Mandeville : De quoi Poutine est-il le nom ?Invitée : Laure Mandeville, journaliste, grand reporter au Figaro.12h05 - 13h00 Animateur: Philippe Arondel Émission:Midi Magazine

10mai13h0013h15Croire & vivre mai 2022Au sujet du magazine de Mai 2022.13h00 - 13h15 Animateur: Bertille Mathieu Émission:Croire & Vivre

10mai13h1514h00Caroline CHIMOT, animatrice sur RTL213h15 - 14h00 Animateur: Hedi Benallah Émission:Mécanique des ondes

10mai14h0014h30Se souvenir… et avancerInvité : Jean-Luc Romero-Michel, adjoint à la mairie de Paris, président d'Elus Locaux Contre le Sida (ELCS) et président d’honneur de l’association pour le droit à mourir dans la dignité (ADMD)14h00 - 14h30 Animateur: Mathias Penguilly Émission:Sida : la lutte continue

10mai15h0016h00Une heure avec... Emmanuelle Seyboldt15h00 - 16h00 Animateur: Frédérick Casadesus Émission:Une heure avec

10mai16h0016h15Droit à l’avortement versus interdiction d’avorter16h00 - 16h15 Animateur: Claudine Castelnau Émission:Actualité religieuse dans les médias

10mai16h1516h45Le restaurant (V)ivre, au centre de Paris, c'est tout un programme16h15 - 16h45 Animateur: Didier Desert Émission:Péché de gourmandise

10mai16h1517h00La nature à l’œil nu16h15 - 17h00 Émission:Et maintenant ? La grande transition. Parcours écologique

10mai16h4517h0009.05.22 - L'Europe, banquet des peuples / Face à la mère / George Dandin ou le mari confondu16h45 - 17h00 Animateur: Evelyne Selles-Fischer Émission:Le manteau d’Arlequin

10mai17h0017h30Emmanuelle Bertrand17h00 - 17h30 Animateur: Frédérick Casadesus Émission:Divertimento

10mai18h0018h30Le mariage18h00 - 18h30 Animateur: Ann-Gaëlle Attias Émission:Talmud Torah

10mai18h3019h00Le pansement SchubertInvitée : Claire Oppert, violoncelliste et art-thérapeute18h30 - 19h00 Animateur: Marc Portehaut Émission:Cantabile

10mai19h0019h15Les folies fermières / Petite leçon d'amour19h00 - 19h15 Animateur: Garance Hayat Émission:Chroniques cinéma

10mai19h1519h45Christianisme et art contemporainInterview de Martine Pouget-Grenier par Margot Poitevin19h15 - 19h45 Animateur: Martine Grenier Émission:Musée virtuel

10mai19h4520h00Au sujet de la LPO19h45 - 20h00 Émission:Ça se passe près de chez vous

10mai20h0020h30Cours n°15 : Actes III v 18 à 2220h00 - 20h30 Animateur: Edith Lounès Émission:Grec biblique

10mai21h0022h00Macron, le disrupteur - La politique étrangère d'un président antisystèmeInvitée : Isabelle Lasserre, rédactrice en chef adjointe au service international du Figaro21h00 - 22h00 Animateur: Myriam Lemaire Émission:Dialogue

10mai22h0023h00Actualité de Balzac22h00 - 23h00 Animateur: Charles Ficat Émission:L’amour des livres

10mai23h0023h59Restons optimistes !23h00 - 23h59 Animateur: Laurence Roux-Fouillet Émission:Les temps modernes

11mai10h0010h15Jésus le don d’une vie, partenariat entre le SEL et la Compagnie des Actes10h00 - 10h15 Animateur: David Alonso Émission:Le Service d’Entraide et de Liaison

11mai10h1511h00Design, le beau pour tous10h15 - 11h00 Animateur: Michèle Champenois Émission:Regards sur l’architecture

11mai11h0011h30A la recherche d’une démocratie approfondieInvité : Dominique Rousseau, constitutionnaliste11h00 - 11h30 Animateur: Michelle Gaillard Émission:Fréquence livres

11mai12h0513h00Antonietta, Lettres à ma disparueInvité : Gérard Haddad12h05 - 13h00 Animateur: David Schwaeger Émission:Midi Magazine

11mai13h0013h15Nos Futurs SolidairesAvec Ariel Kyrou13h00 - 13h15 Animateur: Pascal Monge Émission:Comment dire ?

11mai13h1513h45La sagesse13h15 - 13h45 Animateur: Esther Segal Émission:Plaisir d’écrire

11mai13h4514h00Le petit frère, de Jean-Louis Tripp13h45 - 14h00 Animateur: Emmanuelle Klein Émission:Oxébo

11mai14h0014h30Carabistouilles14h00 - 14h30 Animateur: Nadja Maillard Émission:Carabistouilles

11mai15h0016h00Simon Berger : JacobSpécial second roman15h00 - 16h00 Animateur: Thomas Perroud Émission:Anachroniques

11mai16h0016h15Croire & vivre mai 2022Au sujet du magazine de Mai 2022.16h00 - 16h15 Animateur: Bertille Mathieu Émission:Croire & Vivre

11mai16h1517h00Caroline CHIMOT, animatrice sur RTL216h15 - 17h00 Animateur: Hedi Benallah Émission:Mécanique des ondes

11mai17h0017h30Se souvenir… et avancerInvité : Jean-Luc Romero-Michel, adjoint à la mairie de Paris, président d'Elus Locaux Contre le Sida (ELCS) et président d’honneur de l’association pour le droit à mourir dans la dignité (ADMD)17h00 - 17h30 Animateur: Mathias Penguilly Émission:Sida : la lutte continue

11mai18h0019h00Une heure avec... Emmanuelle Seyboldt18h00 - 19h00 Animateur: Frédérick Casadesus Émission:Une heure avec

11mai19h0019h15Droit à l’avortement versus interdiction d’avorter19h00 - 19h15 Animateur: Claudine Castelnau Émission:Actualité religieuse dans les médias

11mai19h1519h45Le restaurant (V)ivre, au centre de Paris, c'est tout un programme19h15 - 19h45 Animateur: Didier Desert Émission:Péché de gourmandise

11mai19h4520h0009.05.22 - L'Europe, banquet des peuples / Face à la mère / George Dandin ou le mari confondu19h45 - 20h00 Animateur: Evelyne Selles-Fischer Émission:Le manteau d’Arlequin

11mai20h0020h30Emmanuelle Bertrand20h00 - 20h30 Animateur: Frédérick Casadesus Émission:Divertimento

11mai21h0021h30Le mariage21h00 - 21h30 Animateur: Ann-Gaëlle Attias Émission:Talmud Torah

11mai21h3022h00Le pansement SchubertInvitée : Claire Oppert, violoncelliste et art-thérapeute21h30 - 22h00 Animateur: Marc Portehaut Émission:Cantabile

11mai22h0022h15Les folies fermières / Petite leçon d'amour22h00 - 22h15 Animateur: Garance Hayat Émission:Chroniques cinéma

11mai22h1522h45Christianisme et art contemporainInterview de Martine Pouget-Grenier par Margot Poitevin22h15 - 22h45 Animateur: Martine Grenier Émission:Musée virtuel

11mai22h4523h00Au sujet de la LPO22h45 - 23h00 Émission:Ça se passe près de chez vous

11mai23h0023h30Cours n°15 : Actes III v 18 à 2223h00 - 23h30 Animateur: Edith Lounès Émission:Grec biblique

12mai10h0012h00Une Grâce Matinale spéciale Musique10h00 - 12h00 Animateur: Eva Kling Émission:La Grâce matinale

12mai12h0513h00La transition énergétique : défi vertigineux ou solutions à mettre en œuvre immédiatement.Invité : Michel Derdevet12h05 - 13h00 Animateur: Karine Leverger Émission:Midi Magazine

12mai13h0013h15Sarah Monod, une pionnière du féminisme13h00 - 13h15 Animateur: Claude Boulanger Émission:Clin d’œil

12mai13h1514h00Bernard Werber pour son autobiographie « Mémoires d’une fourmi »13h15 - 14h00 Animateur: Caroline Pastorelli Émission:Impromptus

12mai14h0014h30Mikaël Sala : Le défi de la rénovation thermiqueMikaël Sala, entrepreneur MS Fenêtres.14h00 - 14h30 Animateur: Robert Fiess Émission:Ecologie au fil des jours

12mai15h0016h00Nocturnes15h00 - 16h00 Émission:Nocturnes

12mai16h0016h15Nos Futurs SolidairesAvec Ariel Kyrou16h00 - 16h15 Animateur: Pascal Monge Émission:Comment dire ?

12mai16h1516h45La sagesse16h15 - 16h45 Animateur: Esther Segal Émission:Plaisir d’écrire

12mai16h4517h00La place de la psychanalyse dans nos sociétés et le phénomène en Thérapie16h45 - 17h00 Animateur: Jean-Jacques Sarfati Émission:Phénomènes de société

12mai17h0018h00Elisabeth Dorier, géographe, professeur des universités à Marseille17h00 - 18h00 Animateur: Hacène Belmessous Émission:Entre les murs du grand Paris

12mai18h0019h00Simon Berger : JacobSpécial second roman18h00 - 19h00 Animateur: Thomas Perroud Émission:Anachroniques

12mai19h0019h15Croire & vivre mai 2022Au sujet du magazine de Mai 2022.19h00 - 19h15 Animateur: Bertille Mathieu Émission:Croire & Vivre

12mai19h1520h00Caroline CHIMOT, animatrice sur RTL219h15 - 20h00 Animateur: Hedi Benallah Émission:Mécanique des ondes

12mai20h0020h30Se souvenir… et avancerInvité : Jean-Luc Romero-Michel, adjoint à la mairie de Paris, président d'Elus Locaux Contre le Sida (ELCS) et président d’honneur de l’association pour le droit à mourir dans la dignité (ADMD)20h00 - 20h30 Animateur: Mathias Penguilly Émission:Sida : la lutte continue

12mai21h0022h00Une heure avec... Emmanuelle Seyboldt21h00 - 22h00 Animateur: Frédérick Casadesus Émission:Une heure avec

12mai22h0022h15Droit à l’avortement versus interdiction d’avorter22h00 - 22h15 Animateur: Claudine Castelnau Émission:Actualité religieuse dans les médias

12mai22h1522h45Le restaurant (V)ivre, au centre de Paris, c'est tout un programme22h15 - 22h45 Animateur: Didier Desert Émission:Péché de gourmandise

12mai22h4523h0009.05.22 - L'Europe, banquet des peuples / Face à la mère / George Dandin ou le mari confondu22h45 - 23h00 Animateur: Evelyne Selles-Fischer Émission:Le manteau d’Arlequin

12mai23h0023h30Emmanuelle Bertrand23h00 - 23h30 Animateur: Frédérick Casadesus Émission:Divertimento

13mai10h0010h15Une symphonie urbaine10h00 - 10h15 Animateur: Marc Portehaut Émission:Point d’orgue

13mai10h1511h00Entretien avec Jean-Pierre Guéno10h15 - 11h00 Animateur: Valérie Thorin Émission:Impromptus

13mai11h0011h30Jour de gloireInvités : Jeanne Frenkel et Cosme Castro, auteurs et réalisateurs11h00 - 11h30 Animateur: Myriam Lemaire Émission:Un œil sur la télé

13mai12h0513h00Tous naturalistes12h05 - 13h00 Animateur: Nathalie Zanon Émission:Midi Magazine

13mai13h0013h15Philosopher et cuisiner : un mélange exquisLe chef et la philosophe13h00 - 13h15 Animateur: Louis Pernot Émission:Bibliothèque théologique

13mai13h1513h45Le temple de Palaiseau-Vallée de Chevreuse, une église qui cultive les relations13h15 - 13h45 Animateur: Claire Bernole Émission:Ciel mon temple

13mai13h4514h00Du mythe à l’histoire : A la Bibliothèque nationale de France, l’exposition « Visages de l’exploration au 19e siècle »Invité : Olivier Loiseaux, conservateur général à la BNF, commissaire de l’exposition13h45 - 14h00 Animateur: Michelle Gaillard Émission:Clin d’œil

13mai14h0014h30Tous connectés14h00 - 14h30 Animateur: Marijo Alvarez Émission:Tous connectés

13mai15h0016h00Shirine, un opéra de Thierry Escaich15h00 - 16h00 Animateur: Hélène Pierrakos Émission:La malle à musique

13mai16h0016h15Sarah Monod, une pionnière du féminisme16h00 - 16h15 Animateur: Claude Boulanger Émission:Clin d’œil

13mai16h1517h00Bernard Werber pour son autobiographie « Mémoires d’une fourmi »16h15 - 17h00 Animateur: Caroline Pastorelli Émission:Impromptus

13mai18h0019h00Nocturnes18h00 - 19h00 Émission:Nocturnes

13mai19h0019h15Nos Futurs SolidairesAvec Ariel Kyrou19h00 - 19h15 Animateur: Pascal Monge Émission:Comment dire ?

13mai19h1519h45La sagesse19h15 - 19h45 Animateur: Esther Segal Émission:Plaisir d’écrire

13mai19h4520h00Le petit frère, de Jean-Louis Tripp19h45 - 20h00 Animateur: Emmanuelle Klein Émission: