Thématique Culture

juin

01juin13h1514h00La pédagogie des séries13h15 - 14h00 AnimateurTaieb EmmanuelÉmissionAu rayon séries

01juin16h1517h00Luane Hubert et Agathe Cotte, artistes venant de l'école des Arts Décoratifs de Paris16h15 - 17h00 AnimateurPhilipoussi RobertÉmissionParcours culturel

01juin19h0020h00Énigmes photographiques de la photographe Marina Gadonneix19h00 - 20h00 AnimateurBocher-Lenoir NathalieEveno BertrandÉmissionParlons photo

01juin20h0021h00Caroline Fourgeaud Laville20h00 - 21h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

02juin1h002h00Le mystère de la chambre jaune - épisode 21h00 - 2h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionLe mystère de la chambre jaune

02juin4h005h00James Woody4h00 - 5h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

02juin13h4514h00Le festival Quartier du Livre13h45 - 14h00 AnimateurMarester LéaMarguery LouÉmissionÇa se passe près de chez vous

02juin17h0018h00Énigmes photographiques de la photographe Marina Gadonneix17h00 - 18h00 AnimateurBocher-Lenoir NathalieEveno BertrandÉmissionParlons photo

02juin18h0019h00Comment favoriser les apprentissages ?18h00 - 19h00 AnimateurZanon NathalieÉmissionMidi Magazine

02juin19h4520h00Du 4 au 10 juin, c’est Festival place de Clichy ! Et le dimanche 16 juin, c’est grande marche avec le tour de Paris par la petite Ceinture19h45 - 20h00 AnimateurGaillard MichelleÉmissionClin d’œil

03juin12h0513h00La fortune de Poutine12h05 - 13h00 AnimateurGueno Jean-PierreÉmissionMidi Magazine

03juin13h4514h00Un Œil passionné. Douze ans d’acquisitions de Ger Luitjen13h45 - 14h00 AnimateurGuicharnaud HélèneÉmissionClin d’œil

03juin15h0016h00Caroline Fourgeaud Laville15h00 - 16h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

03juin20h0020h45La pédagogie des séries20h00 - 20h45 AnimateurTaieb EmmanuelÉmissionAu rayon séries

04juin0h001h00Mythologie Grecque - Ep 150h00 - 1h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionMythologie Grecque

04juin1h002h00Allo la Terre - épisode 141h00 - 2h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionAllo la Terre

04juin2h003h00Énigmes photographiques de la photographe Marina Gadonneix2h00 - 3h00 AnimateurBocher-Lenoir NathalieEveno BertrandÉmissionParlons photo

04juin4h005h00Caroline Fourgeaud Laville4h00 - 5h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

04juin15h0016h00La fortune de Poutine15h00 - 16h00 AnimateurGueno Jean-PierreÉmissionMidi Magazine

04juin16h4517h00Un Œil passionné. Douze ans d’acquisitions de Ger Luitjen16h45 - 17h00 AnimateurGuicharnaud HélèneÉmissionClin d’œil

04juin17h0017h45Mima Salloum et l'exposition "Rayons d'or" pour le Liban17h00 - 17h45 AnimateurCro MarielleÉmissionDes amitiés particulières

04juin18h0019h00Caroline Fourgeaud Laville18h00 - 19h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

04juin23h0023h59Énigmes photographiques de la photographe Marina Gadonneix23h00 - 23h59 AnimateurBocher-Lenoir NathalieEveno BertrandÉmissionParlons photo

05juin12h0513h00Que sera la France en 2050, et dans quel monde ? Les scénarios de trois chercheurs12h05 - 13h00 AnimateurGaillard MichelleÉmissionMidi Magazine

05juin14h3014h45L'incroyable Gork - ép.3314h30 - 14h45 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionL'incroyable Gork

05juin14h4515h00La goule - épisode 1814h45 - 15h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionLes mille et une nuits

05juin18h0019h00La fortune de Poutine18h00 - 19h00 AnimateurGueno Jean-PierreÉmissionMidi Magazine

05juin19h4520h00Un Œil passionné. Douze ans d’acquisitions de Ger Luitjen19h45 - 20h00 AnimateurGuicharnaud HélèneÉmissionClin d’œil

05juin21h0022h00Caroline Fourgeaud Laville21h00 - 22h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

06juin12h0513h00L’État d’Israël contre les Juifs12h05 - 13h00 AnimateurCastelnau ClaudineÉmissionMidi Magazine

06juin15h0016h00Que sera la France en 2050, et dans quel monde ? Les scénarios de trois chercheurs15h00 - 16h00 AnimateurGaillard MichelleÉmissionMidi Magazine

06juin21h0022h00La fortune de Poutine21h00 - 22h00 AnimateurGueno Jean-PierreÉmissionMidi Magazine

06juin22h4523h00Un Œil passionné. Douze ans d’acquisitions de Ger Luitjen22h45 - 23h00 AnimateurGuicharnaud HélèneÉmissionClin d’œil

07juin13h4514h00Portrait d’une jeune créatrice d’entreprise dans le domaine du luxe, Maria Karunagaran, fondatrice de Maison Felger13h45 - 14h00 AnimateurGaillard MichelleÉmissionClin d’œil

07juin15h0016h00L’État d’Israël contre les Juifs15h00 - 16h00 AnimateurCastelnau ClaudineÉmissionMidi Magazine

07juin17h0018h00Conférences Terre d'Espérance - Clameur de la Terre, clameur des pauvres. Stéphane Lavignotte, pasteur à la Miss'pop17h00 - 18h00 ÉmissionVendredi culture

07juin18h0019h00Que sera la France en 2050, et dans quel monde ? Les scénarios de trois chercheurs18h00 - 19h00 AnimateurGaillard MichelleÉmissionMidi Magazine

08juin13h1514h00Visite dans "La maison de la Tante Léonie", Marcel Proust à Illiers-Combray13h15 - 14h00 AnimateurThorin ValérieÉmissionImpromptus

08juin14h4515h15Le Paris littéraire de Simon Bentolila14h45 - 15h15 AnimateurSaliou CharlotteÉmissionParis s'éveille

08juin20h0021h00Robert Pyke20h00 - 21h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

09juin1h002h00Le mystère de la chambre jaune - épisode 31h00 - 2h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionLe mystère de la chambre jaune

09juin4h005h00Énigmes photographiques de la photographe Marina Gadonneix4h00 - 5h00 AnimateurBocher-Lenoir NathalieEveno BertrandÉmissionParlons photo

09juin19h4520h00Portrait d’une jeune créatrice d’entreprise dans le domaine du luxe, Maria Karunagaran, fondatrice de Maison Felger19h45 - 20h00 AnimateurGaillard MichelleÉmissionClin d’œil

09juin21h0022h00L’État d’Israël contre les Juifs21h00 - 22h00 AnimateurCastelnau ClaudineÉmissionMidi Magazine

10juin12h0513h00Élections européennes et dissolution de l'Assemblée Nationale12h05 - 13h00 AnimateurThorin ValérieÉmissionMidi Magazine

10juin15h0016h00Robert Pyke15h00 - 16h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

10juin20h0020h45Visite dans "La maison de la Tante Léonie", Marcel Proust à Illiers-Combray20h00 - 20h45 AnimateurThorin ValérieÉmissionImpromptus

11juin0h001h00Mythologie Grecque - Ep 160h00 - 1h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionMythologie Grecque

11juin1h002h00Allo la Terre - épisode 151h00 - 2h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionAllo la Terre

11juin3h004h00Robert Pyke3h00 - 4h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

11juin15h0016h00Élections européennes et dissolution de l'Assemblée Nationale15h00 - 16h00 AnimateurThorin ValérieÉmissionMidi Magazine

11juin18h0019h00Robert Pyke18h00 - 19h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

12juin12h0513h00Olivier Arnéra, directeur artistique du Festival des Arts de la Parole à Lourmarin12h05 - 13h00 AnimateurSchwaeger DavidÉmissionMidi Magazine

12juin13h0013h15Martine Lecoq, journaliste à Réforme de longue date, théologienne protestante, historienne et critique d'art13h00 - 13h15 AnimateurMonge PascalÉmissionComment dire ?

12juin14h3014h45L'incroyable Gork - ép.3414h30 - 14h45 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionL'incroyable Gork

12juin14h4515h00La goule - épisode 1914h45 - 15h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionLes mille et une nuits

12juin18h0019h00Élections européennes et dissolution de l'Assemblée Nationale18h00 - 19h00 AnimateurThorin ValérieÉmissionMidi Magazine

12juin21h0022h00Robert Pyke21h00 - 22h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

13juin15h0016h00Olivier Arnéra, directeur artistique du Festival des Arts de la Parole à Lourmarin15h00 - 16h00 AnimateurSchwaeger DavidÉmissionMidi Magazine

13juin16h0016h15Martine Lecoq, journaliste à Réforme de longue date, théologienne protestante, historienne et critique d'art16h00 - 16h15 AnimateurMonge PascalÉmissionComment dire ?

13juin21h0022h00Élections européennes et dissolution de l'Assemblée Nationale21h00 - 22h00 AnimateurThorin ValérieÉmissionMidi Magazine

14juin13h4514h00"La libération" et la librairie13h45 - 14h00 AnimateurGaillard MichelleÉmissionClin d’œil

14juin17h0018h00Conférences Terre d'Espérance - Le changement de système alimentaire : quels enjeux, quelles coopérations ? Christian Huyghe, agronome17h00 - 18h00 ÉmissionVendredi culture

14juin18h0019h00Olivier Arnéra, directeur artistique du Festival des Arts de la Parole à Lourmarin18h00 - 19h00 AnimateurSchwaeger DavidÉmissionMidi Magazine

14juin19h0019h15Martine Lecoq, journaliste à Réforme de longue date, théologienne protestante, historienne et critique d'art19h00 - 19h15 AnimateurMonge PascalÉmissionComment dire ?

15juin16h1517h00Loïc Richalet, architecte DPLG16h15 - 17h00 AnimateurGueno Jean-PierreÉmissionParcours sentimental

15juin20h0021h00Haïm Korsia20h00 - 21h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

16juin1h002h00Le mystère de la chambre jaune - épisode 41h00 - 2h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionLe mystère de la chambre jaune

16juin4h005h00Robert Pyke4h00 - 5h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

16juin5h005h30Le Paris littéraire de Simon Bentolila5h00 - 5h30 AnimateurSaliou CharlotteÉmissionParis s'éveille

16juin19h4520h00"La libération" et la librairie19h45 - 20h00 AnimateurGaillard MichelleÉmissionClin d’œil

17juin13h1513h45Contes et légendes maoris de Nouvelle-Zélande13h15 - 13h45 AnimateurMarchand AnneÉmissionAu fil des mots

17juin13h4514h00Des sorcières comme les autres13h45 - 14h00 AnimateurAbout GaëlleDupuy ElsaÉmissionDes sorcières comme les autres

17juin15h0016h00Haïm Korsia15h00 - 16h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

18juin0h001h00Mythologie Grecque - Ep 170h00 - 1h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionMythologie Grecque

18juin1h002h00Allo la Terre - épisode 161h00 - 2h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionAllo la Terre

18juin16h1516h45Contes et légendes maoris de Nouvelle-Zélande16h15 - 16h45 AnimateurMarchand AnneÉmissionAu fil des mots

18juin16h4517h00Des sorcières comme les autres16h45 - 17h00 AnimateurAbout GaëlleDupuy ElsaÉmissionDes sorcières comme les autres

18juin18h0019h00Haïm Korsia18h00 - 19h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

19juin19h1519h45Contes et légendes maoris de Nouvelle-Zélande19h15 - 19h45 AnimateurMarchand AnneÉmissionAu fil des mots

19juin19h4520h00Des sorcières comme les autres19h45 - 20h00 AnimateurAbout GaëlleDupuy ElsaÉmissionDes sorcières comme les autres

19juin21h0022h00Haïm Korsia21h00 - 22h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

20juin22h1522h45Contes et légendes maoris de Nouvelle-Zélande22h15 - 22h45 AnimateurMarchand AnneÉmissionAu fil des mots

20juin22h4523h00Des sorcières comme les autres22h45 - 23h00 AnimateurAbout GaëlleDupuy ElsaÉmissionDes sorcières comme les autres