Type de calendrier Radio

avril

01avr12h0513h00Serge Barcellini, Président du Souvenir Français12h05 - 13h00 AnimateurGueno Jean-PierreÉmissionMidi Magazine

01avr13h0013h15Un abécédaire littéraire13h00 - 13h15 ÉmissionUn abécédaire littéraire

01avr13h1513h45Avec Alain Deloche13h15 - 13h45 AnimateurKressmann Marie-ChristineÉmissionPartage

01avr13h4514h00Claude Lorrain, dessins et eaux-fortes13h45 - 14h00 AnimateurGuicharnaud HélèneÉmissionClin d’œil

01avr14h0014h30Pourquoi l’intelligence artificielle a besoin d’éthique et de philosophie ?14h00 - 14h30 AnimateurMartineau Anne-KatelÉmissionLes robots et nous

01avr15h0016h00Une heure avec15h00 - 16h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

01avr16h0017h00Violette d'Urso, Même le bruit de la nuit a changé, Flammarion16h00 - 17h00 AnimateurPerroud ThomasÉmissionAnachroniques

01avr17h0018h00Musiques actuelles17h00 - 18h00 AnimateurHorvath NicolasÉmissionMusiques actuelles

01avr18h3018h4501.04.24 - Lisbeth's / Le jeu de l'amour et du hasard18h30 - 18h45 AnimateurSelles-Fischer EvelyneÉmissionLe manteau d’Arlequin

01avr19h0020h00La bisexualité psychique19h00 - 20h00 AnimateurGras CatherineÉmissionSur les traces de Jung

01avr20h0020h45Des histoires de petites filles avec leur mère20h00 - 20h45 AnimateurRouillard MarionÉmissionImpromptus

01avr20h4521h30Musique classique - Parole Biblique : Violon20h45 - 21h30 AnimateurLof AndreasÉmissionMusique classique - Parole biblique

01avr21h3021h45Qui cherches-tu ?21h30 - 21h45 AnimateurDelaugère Anne-MarieDelaugère GillesÉmissionL’invitation à la prière

01avr21h4522h15Carême protestant 2024 - Toutes et tous à l’image de Dieu - épisode 621h45 - 22h15 AnimateurGadreau Jean-LucÉmissionCarême protestant

01avr22h1522h45Djihad : un mot qui fait peur (1ère partie)22h15 - 22h45 AnimateurHaddioui SaïdÉmissionNour Al Islam

01avr22h4523h15Pourim - La fête des sorts22h45 - 23h15 AnimateurAttias Ann-GaëlleÉmissionTalmud Torah

01avr23h1523h30Un abécédaire littéraire23h15 - 23h30 ÉmissionUn abécédaire littéraire

01avr23h3023h45Qui cherches-tu ?23h30 - 23h45 AnimateurDelaugère Anne-MarieDelaugère GillesÉmissionL’invitation à la prière

01avr23h4523h59Artisans de paix. Les héros inconnus, épisode 2423h45 - 23h59 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionArtisans de paix

02avr0h001h00Mythologie Grecque - Ep 60h00 - 1h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionMythologie Grecque

02avr1h002h00Allo la Terre - épisode 51h00 - 2h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionAllo la Terre

02avr2h003h00Victor Malzac : Créatine (Gallimard - Collection Scribes)2h00 - 3h00 AnimateurPerroud ThomasÉmissionAnachroniques

02avr3h004h00A la découverte des livres de Christophe Langlois3h00 - 4h00 AnimateurFicat CharlesÉmissionL’amour des livres

02avr4h005h00Michel Vaquin4h00 - 5h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

02avr5h005h30La bellezza. Philippe Mouratoglou, guitariste5h00 - 5h30 AnimateurPortehaut MarcÉmissionCantabile

02avr12h0513h00Peut-on penser notre monde ?12h05 - 13h00 AnimateurArondel PhilippeÉmissionMidi Magazine

02avr13h0013h15Focus sur la thématique de l’eau13h00 - 13h15 AnimateurAlonso DavidÉmissionLe Service d’Entraide et de Liaison

02avr13h1514h00Le Village olympique et les aménagements à Saint-Denis13h15 - 14h00 AnimateurChampenois MichèleÉmissionRegards sur l’architecture

02avr14h0014h30Jean-Michel Kauffmann nous révèle l’histoire du Siam devenu Thaïlande en 1939, si mal connue en France14h00 - 14h30 AnimateurGaillard MichelleÉmissionFréquence livres

02avr15h0016h00Serge Barcellini, Président du Souvenir Français15h00 - 16h00 AnimateurGueno Jean-PierreÉmissionMidi Magazine

02avr16h0016h15Un abécédaire littéraire16h00 - 16h15 ÉmissionUn abécédaire littéraire

02avr16h1516h45Avec Alain Deloche16h15 - 16h45 AnimateurKressmann Marie-ChristineÉmissionPartage

02avr16h4517h00Claude Lorrain, dessins et eaux-fortes16h45 - 17h00 AnimateurGuicharnaud HélèneÉmissionClin d’œil

02avr17h0017h45Raymond Radiguet et ses amitiés17h00 - 17h45 AnimateurCro MarielleÉmissionDes amitiés particulières

02avr18h0019h00Une heure avec18h00 - 19h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

02avr19h0020h00Violette d'Urso, Même le bruit de la nuit a changé, Flammarion19h00 - 20h00 AnimateurPerroud ThomasÉmissionAnachroniques

02avr20h0021h00Musiques actuelles20h00 - 21h00 AnimateurHorvath NicolasÉmissionMusiques actuelles

02avr21h0022h00Sortir de la guerre en Ukraine21h00 - 22h00 AnimateurMoachon LaurenceÉmissionSamedi Magazine

02avr22h0023h00La bisexualité psychique22h00 - 23h00 AnimateurGras CatherineÉmissionSur les traces de Jung

02avr23h0023h59Épisode 03 – La rue des Tournelles, promenade libertine23h00 - 23h59 AnimateurFavier EmmanuelleÉmissionPerambulations

03avr12h0513h00Albert Camus, un prophète pour notre temps ?12h05 - 13h00 AnimateurGaillard MichelleÉmissionMidi Magazine

03avr13h0013h15Missak Manouchian – Ivre d’un grand rêve de liberté13h00 - 13h15 AnimateurThorin ValérieÉmissionPages arrachées

03avr13h1513h45Nikita Khrouchtchov et l’Ukraine13h15 - 13h45 AnimateurHerrenschmidt ClarisseÉmissionRegards vers l'Est

03avr13h4514h00Jean-Christophe CHAUZY pour son roman graphique "Sang Neuf" aux éditions Casterman13h45 - 14h00 AnimateurKlein EmmanuelleÉmissionOxébo

03avr14h0014h30Le Temps des trahisons14h00 - 14h30 AnimateurTerray-Latour AudeÉmissionPoint de suspension

03avr14h3014h45L'incroyable Gork - ép.2414h30 - 14h45 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionL'incroyable Gork

03avr14h4515h00Les sept voyages de Sinbad le marin - épisode 914h45 - 15h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionLes mille et une nuits

03avr15h0016h00Peut-on penser notre monde ?15h00 - 16h00 AnimateurArondel PhilippeÉmissionMidi Magazine

03avr16h0016h15Focus sur la thématique de l’eau16h00 - 16h15 AnimateurAlonso DavidÉmissionLe Service d’Entraide et de Liaison

03avr16h1517h00Le Village olympique et les aménagements à Saint-Denis16h15 - 17h00 AnimateurChampenois MichèleÉmissionRegards sur l’architecture

03avr17h0017h30Jean-Michel Kauffmann nous révèle l’histoire du Siam devenu Thaïlande en 1939, si mal connue en France17h00 - 17h30 AnimateurGaillard MichelleÉmissionFréquence livres

03avr18h0019h00Serge Barcellini, Président du Souvenir Français18h00 - 19h00 AnimateurGueno Jean-PierreÉmissionMidi Magazine

03avr19h0019h15Un abécédaire littéraire19h00 - 19h15 ÉmissionUn abécédaire littéraire

03avr19h1519h45Avec Alain Deloche19h15 - 19h45 AnimateurKressmann Marie-ChristineÉmissionPartage

03avr19h4520h00Claude Lorrain, dessins et eaux-fortes19h45 - 20h00 AnimateurGuicharnaud HélèneÉmissionClin d’œil

03avr20h0020h30Pourquoi l’intelligence artificielle a besoin d’éthique et de philosophie ?20h00 - 20h30 AnimateurMartineau Anne-KatelÉmissionLes robots et nous

03avr21h0022h00Une heure avec21h00 - 22h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

03avr22h0023h00Violette d'Urso, Même le bruit de la nuit a changé, Flammarion22h00 - 23h00 AnimateurPerroud ThomasÉmissionAnachroniques

03avr23h0023h59Musiques actuelles23h00 - 23h59 AnimateurHorvath NicolasÉmissionMusiques actuelles

04avr12h0513h00Vivent les corneilles. Un plaidoyer pour une cohabitation responsable12h05 - 13h00 AnimateurCastelnau ClaudineÉmissionMidi Magazine

04avr13h0013h15Point d'orgue13h00 - 13h15 AnimateurPortehaut MarcÉmissionPoint d’orgue

04avr13h1514h00Nos ancêtres les Gaulois13h15 - 14h00 AnimateurRouillard MarionÉmissionImpromptus

04avr14h0014h30Stéphanie Thomas, auteure et réalisatrice du documentaire "Citoyennes !"14h00 - 14h30 AnimateurLemaire MyriamÉmissionUn œil sur la télé

04avr15h0016h00Albert Camus, un prophète pour notre temps ?15h00 - 16h00 AnimateurGaillard MichelleÉmissionMidi Magazine

04avr16h0016h15Missak Manouchian – Ivre d’un grand rêve de liberté16h00 - 16h15 AnimateurThorin ValérieÉmissionPages arrachées

04avr16h1516h45Nikita Khrouchtchov et l’Ukraine16h15 - 16h45 AnimateurHerrenschmidt ClarisseÉmissionRegards vers l'Est

04avr16h4517h00Jean-Christophe CHAUZY pour son roman graphique "Sang Neuf" aux éditions Casterman16h45 - 17h00 AnimateurKlein EmmanuelleÉmissionOxébo

04avr17h0017h30Le Temps des trahisons17h00 - 17h30 AnimateurTerray-Latour AudeÉmissionPoint de suspension

04avr18h0019h00Peut-on penser notre monde ?18h00 - 19h00 AnimateurArondel PhilippeÉmissionMidi Magazine

04avr19h0019h15Focus sur la thématique de l’eau19h00 - 19h15 AnimateurAlonso DavidÉmissionLe Service d’Entraide et de Liaison

04avr19h1520h00Le Village olympique et les aménagements à Saint-Denis19h15 - 20h00 AnimateurChampenois MichèleÉmissionRegards sur l’architecture

04avr20h0020h30Jean-Michel Kauffmann nous révèle l’histoire du Siam devenu Thaïlande en 1939, si mal connue en France20h00 - 20h30 AnimateurGaillard MichelleÉmissionFréquence livres

04avr21h0022h00Serge Barcellini, Président du Souvenir Français21h00 - 22h00 AnimateurGueno Jean-PierreÉmissionMidi Magazine

04avr22h0022h15Un abécédaire littéraire22h00 - 22h15 ÉmissionUn abécédaire littéraire

04avr22h1522h45Avec Alain Deloche22h15 - 22h45 AnimateurKressmann Marie-ChristineÉmissionPartage

04avr22h4523h00Claude Lorrain, dessins et eaux-fortes22h45 - 23h00 AnimateurGuicharnaud HélèneÉmissionClin d’œil

04avr23h0023h30Pourquoi l’intelligence artificielle a besoin d’éthique et de philosophie ?23h00 - 23h30 AnimateurMartineau Anne-KatelÉmissionLes robots et nous

05avr12h0513h00REENCHANTER LA VIE DES GRANDS MALADES12h05 - 13h00 AnimateurTerray FlorenceÉmissionMidi Magazine

05avr13h0013h15La dame en noir13h00 - 13h15 AnimateurSauvage BernardÉmissionLibre opinion

05avr13h1513h45Des mots qu'on n'aime pas13h15 - 13h45 AnimateurSchaeffer Adeline-AgnèsÉmissionEvangile et Liberté

05avr13h4514h00Un abécédaire littéraire13h45 - 14h00 ÉmissionUn abécédaire littéraire

05avr14h0014h30Au coeur des secrets des présidents de l'Assemblée Nationale14h00 - 14h30 AnimateurGbei CarlyleÉmissionInterview politique

05avr15h0016h00Vivent les corneilles. Un plaidoyer pour une cohabitation responsable15h00 - 16h00 AnimateurCastelnau ClaudineÉmissionMidi Magazine

05avr16h0016h15Point d'orgue16h00 - 16h15 AnimateurPortehaut MarcÉmissionPoint d’orgue

05avr16h1517h00Nos ancêtres les Gaulois16h15 - 17h00 AnimateurRouillard MarionÉmissionImpromptus

05avr17h0017h30Stéphanie Thomas, auteure et réalisatrice du documentaire "Citoyennes !"17h00 - 17h30 AnimateurLemaire MyriamÉmissionUn œil sur la télé

05avr18h0019h00Albert Camus, un prophète pour notre temps ?18h00 - 19h00 AnimateurGaillard MichelleÉmissionMidi Magazine

05avr19h0019h15Missak Manouchian – Ivre d’un grand rêve de liberté19h00 - 19h15 AnimateurThorin ValérieÉmissionPages arrachées

05avr19h1519h45Nikita Khrouchtchov et l’Ukraine19h15 - 19h45 AnimateurHerrenschmidt ClarisseÉmissionRegards vers l'Est

05avr19h4520h00Jean-Christophe CHAUZY pour son roman graphique "Sang Neuf" aux éditions Casterman19h45 - 20h00 AnimateurKlein EmmanuelleÉmissionOxébo

05avr20h0020h30Le Temps des trahisons20h00 - 20h30 AnimateurTerray-Latour AudeÉmissionPoint de suspension

05avr21h0022h00Peut-on penser notre monde ?21h00 - 22h00 AnimateurArondel PhilippeÉmissionMidi Magazine

05avr22h0022h15Focus sur la thématique de l’eau22h00 - 22h15 AnimateurAlonso DavidÉmissionLe Service d’Entraide et de Liaison

05avr22h1523h00Le Village olympique et les aménagements à Saint-Denis22h15 - 23h00 AnimateurChampenois MichèleÉmissionRegards sur l’architecture

05avr23h0023h30Jean-Michel Kauffmann nous révèle l’histoire du Siam devenu Thaïlande en 1939, si mal connue en France23h00 - 23h30 AnimateurGaillard MichelleÉmissionFréquence livres

06avr12h0013h00Brigitte Joseph-Jeanneney :"Marie Octave Monod, une femme libre"12h00 - 13h00 AnimateurLemaire MyriamÉmissionDialogue

06avr12h5513h00La végétalisation de la mémoire12h55 - 13h00 AnimateurGueno Jean-PierreÉmissionInstants d’Histoire

06avr13h0013h152 mars 1824 : naissance de Bedrich Smetana, compositeur tchèque13h00 - 13h15 AnimateurPierrakos HélèneÉmissionDes mille et des cents

06avr13h1514h00Tout sur le Festival Séries-Mania 202413h15 - 14h00 AnimateurTaieb EmmanuelÉmissionAu rayon séries

06avr14h0014h45Avec MAMAMA & Vénus VNR14h00 - 14h45 AnimateurKlein EmmanuelleÉmissionDes notes dans le micro

06avr14h4515h15De la prostitution à la sainteté14h45 - 15h15 AnimateurGalloy CaroleÉmissionEspérances féminines

06avr15h1516h15L'autre Mendelssohn15h15 - 16h15 AnimateurMagin AlexandraÉmissionHeure musicale

06avr16h1517h00Sandra et Florian Westphal, musiciens16h15 - 17h00 AnimateurPhilipoussi RobertÉmissionParcours culturel

06avr17h0018h00Marcel Audiard17h00 - 18h00 AnimateurFicat CharlesÉmissionL’amour des livres

06avr18h0018h30DES MUSIQUES INSPIRÉES PAR LA FOI CHRÉTIENNE18h00 - 18h30 Animateurdes Mesnards Paul-HubertÉmissionPromenades musicales

06avr18h3019h00The Exterminating Angel de Thomas Adès à l’Opéra Bastille18h30 - 19h00 AnimateurPierrakos HélèneÉmissionIntermezzo

06avr19h0020h00Marc Riboud19h00 - 20h00 AnimateurBocher-Lenoir NathalieEveno BertrandÉmissionParlons photo

06avr21h0022h00Victor Malzac : Créatine (Gallimard - Collection Scribes)21h00 - 22h00 AnimateurPerroud ThomasÉmissionAnachroniques

06avr22h0023h00Franz LISZT et Ludwig van BEETHOVEN22h00 - 23h00 Animateurdes Mesnards Paul-HubertGras CatherineÉmissionDans les pas de Liszt

06avr23h0023h59Le chevalier à la rose (suite)23h00 - 23h59 AnimateurDe Lara AdamÉmissionMusiques Fantastiques

07avr0h001h00Paroles de prêtres 080h00 - 1h00 AnimateurGueno Jean-PierreThorin ValérieÉmissionC’est la nuit qui nous unit

07avr1h002h00Les chroniques de l'étrange - épisode 91h00 - 2h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionLes chroniques de l'étrange

07avr2h003h00Entretien avec Jérôme Garcin2h00 - 3h00 AnimateurBilger PhilippeÉmissionPhilippe Bilger les soumet à la question

07avr3h004h00Avec Claire Vassé3h00 - 4h00 AnimateurGaffie PierreÉmissionLe Vrai monde

07avr4h005h00Musiques actuelles4h00 - 5h00 AnimateurHorvath NicolasÉmissionMusiques actuelles

07avr5h005h30LE MONDE DE L’OPERA, épisode 8 : Sigismund THALBERG et Henri HERZ inspirés par des opéras de ROSSINI5h00 - 5h30 Animateurdes Mesnards Paul-HubertÉmissionPromenades musicales

07avr11h4512h00Quand Bible et sport font équipe avec l'Alliance Biblique Française11h45 - 12h00 AnimateurDelaugère Anne-MarieDelaugère GillesÉmissionL’invitation à la prière

07avr12h0012h30Carême protestant 2024 - Toutes et tous à l’image de Dieu - épisode 612h00 - 12h30 AnimateurGadreau Jean-LucÉmissionCarême protestant

07avr12h3013h00Le piano de Richard Strauss. Avec Guillaume Bellom, pianiste12h30 - 13h00 AnimateurPortehaut MarcÉmissionCantabile

07avr13h0013h15Isabelle Carré pour le film Et plus si affinités ainsi que Jean-Stéphane Sauvaire pour Black flies13h00 - 13h15 AnimateurHayat GaranceÉmissionChroniques cinéma

07avr13h1513h45Agriculteurs : les raisons de la colère13h15 - 13h45 AnimateurGriessmer FannyÉmission30 minutes vaisselle comprise

07avr13h4514h00Un abécédaire littéraire13h45 - 14h00 ÉmissionUn abécédaire littéraire

07avr14h0014h30Psaume 72b14h00 - 14h30 AnimateurPernot LouisÉmissionHébreu biblique

07avr15h0015h45Cesse de ne regarder que toi15h00 - 15h45 AnimateurPfister PascalÉmissionLouanges

07avr16h0017h00Marcel Audiard16h00 - 17h00 AnimateurFicat CharlesÉmissionL’amour des livres

07avr17h0018h00Marc Riboud17h00 - 18h00 AnimateurBocher-Lenoir NathalieEveno BertrandÉmissionParlons photo

07avr18h0019h00REENCHANTER LA VIE DES GRANDS MALADES18h00 - 19h00 AnimateurTerray FlorenceÉmissionMidi Magazine

07avr19h0019h15La dame en noir19h00 - 19h15 AnimateurSauvage BernardÉmissionLibre opinion

07avr19h1519h45Des mots qu'on n'aime pas19h15 - 19h45 AnimateurSchaeffer Adeline-AgnèsÉmissionEvangile et Liberté

07avr19h4520h00Un abécédaire littéraire19h45 - 20h00 ÉmissionUn abécédaire littéraire

07avr20h0020h30Au coeur des secrets des présidents de l'Assemblée Nationale20h00 - 20h30 AnimateurGbei CarlyleÉmissionInterview politique

07avr21h0022h00Vivent les corneilles. Un plaidoyer pour une cohabitation responsable21h00 - 22h00 AnimateurCastelnau ClaudineÉmissionMidi Magazine

07avr22h0022h15Quand Bible et sport font équipe avec l'Alliance Biblique Française22h00 - 22h15 AnimateurDelaugère Anne-MarieDelaugère GillesÉmissionL’invitation à la prière

07avr22h1523h00Nos ancêtres les Gaulois22h15 - 23h00 AnimateurRouillard MarionÉmissionImpromptus

07avr23h0023h30Stéphanie Thomas, auteure et réalisatrice du documentaire "Citoyennes !"23h00 - 23h30 AnimateurLemaire MyriamÉmissionUn œil sur la télé

08avr12h0513h00Les recalés du Panthéon12h05 - 13h00 AnimateurBoulanger ClaudeÉmissionMidi Magazine

08avr13h0013h15Actualité religieuse dans les médias13h00 - 13h15 AnimateurCastelnau ClaudineÉmissionActualité religieuse dans les médias

08avr13h1513h45Aller à la rencontre des personnes prostituées à Paris13h15 - 13h45 AnimateurDelaugère Anne-MarieÉmissionDu vent dans les voiles

08avr13h4514h0008.04.24 - Bartlelby le scribe/Come Bach13h45 - 14h00 AnimateurSelles-Fischer EvelyneÉmissionLe manteau d’Arlequin

08avr14h0014h30François Frédéric Guy14h00 - 14h30 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionDivertimento

08avr16h0017h00Victor Malzac : Créatine (Gallimard - Collection Scribes)16h00 - 17h00 AnimateurPerroud ThomasÉmissionAnachroniques

08avr17h0018h00Franz LISZT et Ludwig van BEETHOVEN17h00 - 18h00 Animateurdes Mesnards Paul-HubertGras CatherineÉmissionDans les pas de Liszt

08avr18h0019h00Brigitte Joseph-Jeanneney :"Marie Octave Monod, une femme libre"18h00 - 19h00 AnimateurLemaire MyriamÉmissionDialogue

08avr19h0020h00Marcel Audiard19h00 - 20h00 AnimateurFicat CharlesÉmissionL’amour des livres

08avr20h0020h45Tout sur le Festival Séries-Mania 202420h00 - 20h45 AnimateurTaieb EmmanuelÉmissionAu rayon séries

08avr20h4521h30L'école Awakening20h45 - 21h30 AnimateurPfister PascalÉmissionLouanges

08avr21h3021h45Quand Bible et sport font équipe avec l'Alliance Biblique Française21h30 - 21h45 AnimateurDelaugère Anne-MarieDelaugère GillesÉmissionL’invitation à la prière

08avr21h4522h15Le culte de Fréquence protestante21h45 - 22h15 ÉmissionLe culte de Fréquence protestante

08avr22h1523h15Commentaire de la première épitre aux Corinthiens, chapitre 1522h15 - 23h15 AnimateurSchwaeger DavidÉmissionLe Grand débat

08avr23h1523h30Actualité religieuse dans les médias23h15 - 23h30 AnimateurCastelnau ClaudineÉmissionActualité religieuse dans les médias

08avr23h3023h45Quand Bible et sport font équipe avec l'Alliance Biblique Française23h30 - 23h45 AnimateurDelaugère Anne-MarieDelaugère GillesÉmissionL’invitation à la prière

08avr23h4523h59Artisans de paix. Les héros inconnus, épisode 2523h45 - 23h59 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionArtisans de paix

09avr0h001h00Mythologie Grecque - Ep 70h00 - 1h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionMythologie Grecque

09avr1h002h00Allo la Terre - épisode 61h00 - 2h00 AnimateurCréations Artistiques Maurice Clément-FaivreÉmissionAllo la Terre

09avr2h003h00Anniversaire : Les cahiers Jungiens de psychanalyse ont 50 ans !2h00 - 3h00 AnimateurGras CatherineÉmissionSur les traces de Jung

09avr3h004h00Isabelle Debray3h00 - 4h00 AnimateurCasadesus FrédérickÉmissionUne heure avec

09avr4h005h00Victor Malzac : Créatine (Gallimard - Collection Scribes)4h00 - 5h00 AnimateurPerroud ThomasÉmissionAnachroniques

09avr5h005h30Filiations. Clarisse Dalles, soprano, et Jérôme Gay, directeur du label "Présence compositrices"5h00 - 5h30 AnimateurPortehaut MarcÉmissionCantabile

09avr12h0513h00Simon Leys, ou les deux langues12h05 - 13h00 AnimateurArondel PhilippeÉmissionMidi Magazine

09avr13h0013h15Anne Sophie Weller, responsable du mécénat à l’ADS pour la 4e nuit de la philanthropie13h00 - 13h15 AnimateurMathieu BertilleÉmissionL’armée du salut

09avr13h1514h00Avec JB de Fun Radio13h15 - 14h00 AnimateurBenallah HediÉmissionMécanique des ondes

09avr14h0014h30Sélection de livres religieux14h00 - 14h30 AnimateurCastelnau GillesÉmissionFréquence livres

09avr15h0016h00Les recalés du Panthéon15h00 - 16h00 AnimateurBoulanger ClaudeÉmissionMidi Magazine

09avr16h0016h15Actualité religieuse dans les médias16h00 - 16h15 AnimateurCastelnau ClaudineÉmissionActualité religieuse dans les médias

09avr16h1516h45Aller à la rencontre des personnes prostituées à Paris16h15 - 16h45 AnimateurDelaugère Anne-MarieÉmissionDu vent dans les voiles

09avr16h4517h0008.04.24 - Bartlelby le scribe/Come Bach16h45 - 17h00 AnimateurSelles-Fischer EvelyneÉmissionLe manteau d’Arlequin